Постоянные ссоры с мужем, из-за моей мамы

Анна 08.03.2012

Здравствуйте!Мне 26лет, мужу 30лет. Мой муж ненавидит мою мать. По его мнению она все время не то спрашивает, не дает внятных советов, не помогает деньгами. А один раз спросила его про телефон (я работаю в фирме мужа и свекрови гл.бухгалтером и коллектив обещал подарить мне сот.телефон, но долго не мог этого сделать из-за отсутствия денег), так вот моя мама спросила его: "Когда вы подарите моей дочери телефон?" Его это очень разозлило и он сказал, что это не ее дело. Видите ли это задело его гордость, самооценку. Еще был случай когда я заняла денег у своей бабушке (маминой мамы) на день рождение мужа. Обещала за 2-3 месяца отдать, но не получилось, т.к. з/п не выплачивалась из-за финансового кризиса на работе.Поэтому у меня висел долг. и когда я попала в больницу с вопросом жизни и смерти, и срочно понадобились деньги мой муж позвонил моей маме насчет денег,а она ему ответила, что прощает ему долг который занимала я.(потому что мама считает что это он виноват, что я не отдала деньги вовремя. что если бы я отдала долг она сейчас бы их вытащила и заплатила за меня в больницу) (Заплатила свекровь). После этого случая я поругалась с мамой, сказав ей что не смотря ни на что она должна была найти деньги любым способом, потому что дело касалось жизни ее дочери.

В основном эти два обстоятельства и привели к очередной ссоре, которая может закончится разводом. Потому что в ссору влезла еще и свекровь, которая орала на меня,говоря о том что я не такая как прикидывалась, злая, депрессивная. а я орала на нее. Мы пришли к выводу, что он больше не знает моих родителей, а я его (Видеть их не могу, особенно его мать).

Извините, что так сумбурно. Помогите, пожалуйста, я не знаю что делать. Спасибо

Здравствуйте,Анна.Во первых,чтобы не было подлбных проблем,надо жить по средствам.Если у мужа день рождения и в семье нет денег-Вы ничего дорогого не должны дарить,и он это легко понял бы.Вы начали дарить из тех денег,которые сами не имели.Во вторых-семейный бизнес-дело не очень хорошее по причине,что личное путуется с работой.(Обещал телефон-дари.Но в фирме не лучшие времена.Это не личный карман.Есть цели по важнее.Поэтому,дарят тогда,когда имеют производственные возможности.)Муж был прав.Просто его реакция была грубой и обидной.За реакцию можно было извиниться.В том,что не было денег у мамы,когда Вы были в больнице-тоже не вина мужа.Снова личное путается с работой.Бизнес не является благотворительностью.И муж не виноват в существовании кризиса.Его ответственность высока.И,если зарплату не выплачивал,так было надо,было трудно.Претензии мамы здесь не уместны.И то,что свекровь нашла деньги на помощь-лишний раз говорит о кризисе на работе и ее человечности.Она могла почувствовать по-матерински вину сына и помогла Вам.В итоге,за помощь свекрови-Вы ее еще и обругали.Думаю,Вы нигде не правы.Никогда не путайте деньги бизнеса и деньги на личные расходы.Фирму надо поддерживать,а не банкротить.Думаю,нужно оставить амбиции в стороне.и мириться.Посмотреть на историю под другим углом зрения.Мудрости Вам!

               Анна, Вам серъезно нужно заняться собой, пересмотреть свои жизненные установки, исходя из полученного негативного опыта. Присоединяясь к мнению коллеги, добавлю, что вмешательство родителей в семейную жизнь детей еще никому не приносило пользы. Так что определитесь для себя, что вами движет, когда Вы посвящаете свою маму во все малейшие подробности семейной и служебной жизни,  и  позволяете ей реально вмешиваться в это. Наверное какой-то негласный договор между Вами есть?

Вы уже или взрослейте с мужем, определяя границы вашей семейной системы. Либо, если вам не хочется отказываться от материальной поддержки родителей - терпите и закрывайте глаза ОБА на  их вмешательство. Потому что это происходит с вашего молчаливого согласия.

Здравствуйте, Анна.

Вам сейчас, конечно, очень трудно, ведь вы оказались как бы "меж двух огней," вам и маму жалко обидеть и мужа не хочется потерять, а все потому что у вас нет четких границ в отношениях, а это очень важно. Представьте себе, что могло бы произойти, если бы между странами не было четких границ и каждая страна использовала другую в своих интересах, не трудно догадаться, что очень скоро между ними началась бы война. Каждый человек, как государство и, чтобы жить с другими мирно важно договариваться и охранять свои границы и свои интересы иначе случиться все как у вас. Раз вы вышли замуж, то вам важно понимать, что теперь у вас на первом месте Вы(самая для себя любимая) на втором месте муж, на третьем мама и бабушка, а потом свекровь и все остальные. Эта иерархия ОЧЕНЬ важна, как конституция, для страны. Еще есть такая  поговорка:" где начинаются деньги, там кончается любовь". Дело в том, что семейный бизнес как и все в этом дуальном мире имеет 2 стороны(+ и -)_ Минус в том что это не ваш с мужем бизнес, от которого все деньги идут вашей семье, здесь есть еще одна семья, которая тоже претендует на деньги и поделить их по"справедливости" фактически невозможно. Вам стоит уйти из этой фирмы и на время ограничить общение с мамой, бабушкой, свекровью и др. родственниками.

Рекомендую вам,  Анна, посетить психолога, чтобы во всем разобраться, понять причины и закономерности происходящего и выработать новые стратегии поведения , которые помогут вам наладить отношения с мужем и родственниками и стать счастливой.