Стоит ли бороться за отношения?

Светлана 29.06.2013

Здравствуйте, мне 24 года. Я встречаюсь с парнем 3 года, из них живу с ним более полугода. Жить с ним напросилась я сама. Отношения совсем не развиваются, за три года совсем ничего не изменилось. Мы много ругались, выясняли отношения. Он говорит, что ничего менять не хочет, жениться он не готов, не хочет. Намекает, чтобы я изменилась, тогда всё будет. Сейчас мне встретился человек, который мне очень понравился, к которому меня тянет, которому я нравлюсь!Но что с ним будет неизвестно. Мне страшно немного. А с моим я хотела расстаться, но не смогла, привычка или любовь может. Отношения стали холоднее, стараюсь меняться, но возникает вопрос: нужно ли мне всё это? Стоит ли одной строить "по камушку" отношения? Хочется замуж и крепкую семью. Вот если поменяюсь, то знаю, что с моим парнем так и будет, но на это уйдёт может ещё несколько лет. А сейчас мы в тупике, понимания нету, уважения нету, стало друг с другом не интересно, хотя мы дороги друг другу, не знаю выдержу ли я всё это? Или проще расстаться и найти человека подходящего для меня? такого же как я? Я запуталась.

Здравствуйте, Светлана!

Мне нравятся Ваши вопросы:  нужно ли мне всё это? Стоит ли одной строить "по камушку" отношения? не знаю выдержу ли я всё это? Или проще расстаться и найти человека подходящего для меня? такого же как я?

Не знаю, что за изменения требует от Вас Ваш молодой человек. Я с Вами согласна, что лучше строить отношения с тем, кому Вы подходите без требований перемен. Мы все немного друг дргу подстраиваемся и притираемся в отношениях, и я с  Вами согласна, что этот процесс должен быть обоюдным, а не односторонним.

Понятно почему Вы боитесь расставаться, есть привычка, привязанность. Когда люди живут вместе появляется чувство родства, о котором Вы пишете.  И это правда, что с Вашим теперешним парнем все так и будет и ничего не измениться. Обычно не меняется. Так что лучше рискнуть и попробовать с кем-то еще, кто будет добрее к Вам.

Желаю Вам сохранять с рядом с мужчиной чувство собственного достоинства!

Наталуха Лариса Владимировна, психолог Донецк