Как себя успокоить?

Sonya 29.06.2013

Здравствуйте, мне 16 лет. Часто бывает, что мой младший брат меня доводит до нервного срыва. Своими поступками и поведением. Я уже не знаю, что делать. Мне бывает так плохо, что у меня начинает кружиться голова, я начинаю кричать на младшего брата, психи, истерики. И иногда кажется, что в семье меня никто не понимает и не поддерживает. Заместо того, чтобы на ругать его или сказать, что так нельзя, родители начинают говорить мне, что это я, я плохой ребенок, что поведение мое тоже отвратительное. Хотя, я ничего такого и не делаю. Учусь хорошо и редко хожу гулять. Бывало, что мне становилась настолько плохо и я закрывалась в комнате, и начинала говорить мол "я уйду из дома. Вы меня не найдете. " А всё это я говорила не произвольно, было действительно плохо. Правда, мне не хотелось этого говорить. И это происходит только в семье. Помогите пожалуйста, я уже не знаю, что мне делать. Как прекратить эти нервные срывы? Как себя успокоить, когда они происходят?

Овсяник Людмила Михайловна

... Как прекратить эти нервные срывы? Как себя успокоить, когда они происходят?..

Есть более экологичные приемы, как справиться с ежедневным стрессом,  Sonya.

Во-первых, важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, займитесь спортом, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

Как гармонично общаться с родителями см ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск