Не доверяю никому

Алена 29.06.2013

Здравствуйте. Я не могу никому доверять и гоню от себя людей, чтобы они меня не могли обмануть. Мне тяжело от этого, так как страдаю не только я, но и мой парень. У меня были очень плохие отношения с отцом. Он бил меня, но каждый раз мирясь со мной, обещал никогда так больше не делать. Не знаю почему, но я долго верила ему и ситуация повторялась и повторялась. В какой-то момент я озлобилась, начала делать гадости людям и перестала доверять всем вокруг. А для того чтобы снова не быть избитой прекратила общение с отцом совсем. Прошло 5 лет с тех пор. Все это время я находилась или нахожусь до сих пор в некотором отдалении от других. Но не внешнем а внутреннем. С виду я душа любой компании, могу расположить к себе любого человека, но вот внутренне ни к кому не привязываюсь. Исключение составляет только мой парень, которого я действительно люблю. Но вот доверять ему я так и не научилась. Стоит мне заметить пусть даже мелкую его от меня отстраненность, я начинаю выводить его из себя, мучить, стараюсь подвести его к расставанию, подсознательно. Мне так страшно до сих пор быть снова обманутой, что это для меня равносильно смерти не физической, а личностной, конец меня как человека, слом. Я была у психолога год назад, но перед этой проблемой до сих пор бессильна. Я очень дорожу своим парнем и ценю его терпение ко мне, но мне страшно что оно закончится. Подскажите, пожалуйста, как мне работать над собой. Заранее спасибо.

Алёна, добрый день!

Работая с психологом, Вы наверно, вышли на то, что многие сложности во взрослой жизни идут как следствие наших детско-родительских отношений!

Ваше недоверие к миру, людям, связано в первую очередь в недоверием, негативным опытом, связанным с отцом и недоверием к самой себе!

То, что Вы можете изводить своего Мужчину, даже любя его, скорее всего связано с Вашим детским посланием , которое Вы получили от значимых взрослых - "Я не достойна любви", "любовь всегда идёт с болью" и т.д.

Алёна, то, что Вы осознаете сложность уже значительный шаг по её разрешению.

На мой взгляд, основная Ваша работа сейчас должна строиться на возвращение в детство, в состояние девочки и на проработку отношений с отцом, но то, чтобы Вы смогли простить, прожить эти отношения и аккуратно выйдя, стали доверять в первую очередь себя, затем другим людям и миру в целом!

То, что получаем мы в детстве, во взрослой жизни можем сами определять что нам взять из того, что нам дали, а то оставить родителям!

Успехов Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар