Ребенок постоянно говорит о сексе

Антонина 28.06.2013

Добрый день. У моих знакомых две дочери. Старшей 14. Младшей 6. Семья полная, но отношения неблагополучные. Младшая Таня последнее время начала постоянно говорить о сексе. Говорит что занимается с другими мальчиками сексом, что ей все делают комплименты, что она сексуальная. она знает что такое презервативы и т.д. При этом основные когнитивные процессы и общий интеллектуальный уровень развития ниже нормы ее возраста. Если бы это был единичные случай - можно было бы пропустить...Как правильно диагностировать, что с ребенком, и как ей можно помочь? Заранее спасибо за совет!

Здравствуйте, Антонина.

Трудно Вам советовать что-то и не знаю имеет это какой-то смысл если это только Ваши знакомые, а сами члены семьи не обратились за помощью. Интересно как сами родители реагируют на поведение ребенка? Усматривают ли в они в том, что говорит дочь проблему? Вся Ваша помощь в данной ситуации может быть выражена в том, что Вы можете обратить внимание родителей на то, что говорит ребенок и выразить свои опасения по поводу темы секса в её разговоре. Важно так же Вам самой перед этим понять, какие собственно у Вас опасения и, что для Вас такого, что девочка говорит о сексе? Вам так же важно понимать, что ответсвенность за девочку несете не Вы, а её родители и как получается, что Вы прихватываете эту ответсвенность на себя.

С уважением.

Репецкий Алексей Михайлович, психолог Кременчуг