Как справиться со своими эмоциями?

Вера 27.06.2013

Меня зовут Вера, мне 15 лет. В течении последнего года, я стала слишком эмоционально реагировать на различные замечания, ссоры, мелкие конфликты и т.д. Меня очень легко довести до слез. Во время частых ссор с братом, бабушка на меня ругается, что я не могу с ним согласится, мне обидно в прямом смысле до слез, а согласится трудно, потому что он не прав. Кто-то начинает на меня кричать, при чем не важно за дело или нет, я в слезы. Пытаюсь доказать свою точку зрения, а мне не дают этого сделать или не соглашаются со мной в корне, тоже чувствую, как закипают слезы. Плюс обострилось чувство справедливости, от несправедливого отношения к себе или своей работе тоже могут подступить слезы. Что делать?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Как помочь себе, если переполняет злость? (советы подросткам)
Запомни - существует четыре основных способа выражения гнева.
Прямо (словами или жестами) заявить о своих чувствах, при этом давая выход отрицательным эмоциям.
Выразить гнев в косвенной форме, вымещая его на человеке или предмете, который представляется разгневанному неопасным. Человеку необходимо выплеснуть гнев из себя, но не на того, кто вызвал это чувство, а на того, кто "подвернется" под руку, кто слабее и не сможет дать отпор. Такое выражение гнева называется переносом.
Сдерживать свой гнев, "загоняя" его внутрь. В этом случае постепенно накапливающиеся отрицательные чувства будут способствовать возникновению стресса.
Задерживать негативную эмоцию до момента ее наступления, не давая ей возможности развиться, при этом человек пытается выяснить причину гнева и устранить ее в кратчайший срок.
Научись
1) Заявлять, говорить о своих чувствах (например: "Ух, и разозлил же ты меня сейчас!", "Мне кажется, я сейчас лопну от злости!")
2) Выражать гнев в косвенной форме.
Если ты злишься, в области лица и кистей рук часто возникает мышечное напряжение. В этом случае полезны любые расслабляющие упражнения. Например, в карман одежды можно положить нарисованный от руки дорожный знак "СТОП!". Как только тебя начнут одолевать незваные мысли и желания, можешь достать из кармана картинку и мысленно или шепотом произнести "Стоп!" Чтобы этот прием работал, необходима многодневная тренировка. Полезно носить в карманах два грецких ореха. При приступах гнева нужно сжимать их в ладонях (по одному ореху в каждой), мысленно считая до 10, - раз – орехи сжали, два – еще раз, и т.д. Запомни, как еще можно выражать свою злость, не причиняя вред себе и другим людям. Попробуй применять эти способы на практике.
Способы выражения (выплескивания) гнева.
Громко спеть любимую песню.
Пометать дротики в цель.
Используя "стаканчик для криков", высказать все свои отрицательные эмоции.
Налить в ванну воды, запустить в нее несколько пластмассовых игрушек и бомбить их каучуковым (резиновым) мячом.
Пускать мыльные пузыри (хотя бы мысленно).
Устроить "бой" с боксерской грушей (подушкой)
Полить цветы.
Устроить соревнование "Кто выше прыгнет", "Кто быстрее пробежит".
Скомкать несколько листов бумаги, а затем их выбросить.
Быстрыми движениями руки нарисовать неприятную ситуацию, а затем зачеркать рисунок или порвать на мелкие клочки.
Слепить из пластилина то, что тебя обижает, и сломать, сплющить слепленное.
Удачи!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Замазий Ольга Валентиновна

 Здравствуйте, Вера! В Вашем возрасте обостряются все эмоции из за гармональной перестройки организма. Его еще называют возрастом "Играй гармон". То есть все чувства обострены до крайности. Подросток переходит на новый вид отношений с окружающими. Ему уже ясно, что он повзрослел, а окружающие все еще относятся к нему как к маленькому. Это кажется несправедливым и обидным, согласна. Но вся проблема в том, что происходит некоторое несоответствие между ощущением взрослости у подростка и  их поступками, как у детей. Я имею ввиду ощущение себя взрослым, но действие, поступки как у ребенка. Вера, понаблюдайте за собой, за своими поступками и старайтесь принимать ответственные решения согласно своим сегодняшним возможностям. Приведу пример, Вы пишете , что часто ссоритесь с братом, отстаивая свою позицию, а бабушка ругает Вас. Попробуйте поговорить с братом с взрослой позиции и не поддерживать его провокации на ссору. Занимайтесь в этот момент более важными для Вас делами и не тратьте свою драгоценную энергию попусту. Подростки отличаются  тем, что у них обостренное чувство справедливости. Но взрослая личность, по моему мнению, не будет доказывать свое превосходство в правоте. Ей ничего доказывать не надо, она и так знает свои достоинства и действует согласно этому знанию. Старайтесь поступать по новому, по взрослому и люди вокруг Вас поверят, что Вы изменились и  будут с Вами считаться. Тогда и чувства будут ровней, Вы чаще будете чувствовать удовлетворение и спокойствие, и ,таким образом, поможете своему организму справляться и так с нелегкой работой перестройки тела и эмоциональной сферы. Желаю удачи!

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово