Как изменить свое поведение?

Анастасия 27.06.2013

Здравствуйте! Мне бы хотелось получить несколько действенных советов. Дело в том, что мне не хватает сдержанности и скромности. Я грубиянка, нагловатая девушка. Я стараюсь измениться, сдерживать себя, но меня хватает на день-два. Развязанное поведение и раздражительность мешает мне благополучно жить в обществе взрослых людей. Я понимаю, что вся причина в том, что своей внешней жесткостью я пытаюсь отгородить себя от оскорблений в мой адрес, но иногда это неоправданно и стоит лучше промолчать, но у меня не выходит ничего. Мне 18 лет, в таком возрасте очень тяжело себя изменить, но я очень этого хочу. Наглость- это, конечно, счастье, но это все должно быть в меру. Как научиться контролировать свои эмоции? Вцелом я воспитанная, пусть не идеально, но основы есть. Я неглупая, и школа с золотой медалью и учусь в престижном ВУЗе, спортсменка неплохая. Что нужно с собой сделать, чтобы стать скромнее, не болтливой? Я готова бороться с собой и своей природой и надеюсь перебороть себя! Заранее спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Мне импонирует Ваша целеустремленность.

Как раз для таких упорных (и с хорошим интеллектом, что немаловажно) - книга Нины Рубштейн "Полный тренинг уверенности в себе".

Рекомендую.

Возможно, на каком-то этапе самостоятельной работы Вы и к помощи психолога обратитесь.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы