Помогите взять себя в руки и начать другую жизнь!

Алина 27.06.2013

Здравствуйте! Мне 15. Я совершенно не могу взять себя в руки. Я большинство своего времени провожу в интернете, а точнее в соц.сети Вконтакте. Меня это жутко раздражает и отнимает много времени. Я не могу нормально проводить лето! А ведь я знаю чем заняться. Я люблю читать, играю на гитаре, пишу стихи, хочу осваивать пианино, хочу рисовать, хочу изменить свою комнату, хочу заняться собой и вообще много всего! Из-за долгого времяпровождения в интернете я элементарно не могу записать что-то важное/интересное в дневник.. Самое главное - я ненавижу интернет из-за всей этой грязи, агрессии людей, непонимания, ненастоящего общения.. Я не люблю даже читать разные рецензии и отзывы потому, что обязательно найдется "умник", который разбирается во всех областях жизни, и выскажет самым грязным, неадекватным способом свое мнение. Мне это порой сильно портит настроение. Но я ничего не могу с собой поделать и вопреки своему же желанию продолжаю зависать в сети. Я уже хочу избавиться от этой зависимости, жить нормальной жизнью и проводить нормально лето! Кстати друзей у меня немного (да и те в разъездах), поэтому я хочу гулять одна. Но каждый раз когда я просто куда-то хожу одна, я чувствую себя не комфортно.. Не знаю почему.

В общем, я хочу изменить свою жизнь! И я даже чувствую энтузиазм, но не могу взять себя в руки.. Может Вы сможете мне помочь? Пожалуйста! Подскажите, как мне избавиться от зависимости, как взять себя в руки? Как мне эффективно проводить время? Как не бояться гулять одной? Надеюсь, вы прочтете это и ответите! Заранее огромное спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алина!

Энтузиазм - это отлично. Но одного его мало.

Попробуйте ответить самой себе на вопрос: "От чего я убегаю, сидя в Сети?" И Вы узнаете, с какой истинной причиной Вам предстоит справиться.

А потом на другой вопрос: "Что я на самом деле ищу, сидя в Сети?" И Вы узнаете, ради чего стоит выйти в реальность (чтобы поискать там).

А про "не бояться гулять одной" - лучше очная встреча с психологом. Трудно понять из письма природу Вашего страха. (И насчет самооценки тоже. Возможно, Вы не слишком себя цените и знаете.)

А вот про "немного друзей" - курсы, тренинги, увлечения. Студия бальных танцев, кружок макраме, тренинг общения - везде ждут Вас интересные люди.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы