Дочка интересуеться гинеталиями мальчиков

Анастасия 27.06.2013

Дочке 6,5лет в саду во время тихого часа в туалете с мальчиком стали играть в игру ( как обьяснила ) с закрытыми глазами угадай части тела и схватила его за половой орган (как обьяснила что перепутала с носом) Что делать в таких случаях,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! НИЧЕГО! главное НЕ нагнетайте сами - не выставляйте запретов, табу, не ругайте, корректно все объясните ребёнку, а также, что то, что она ошиблась - это ничего страшного, ошибаться могут все - только специально такие цещи делать нельзя - так как это интимные органы, принадлежащие мужчине и женщине и трогать их нельзя, что это неприлично! главное, чтобы не было давления - чтобы она не чувствовала вину, а все спокойно поняла - могла уважать СВОЕ тело (а этот пример показываете ей Вы - она уже большая - например, переодеваться или одеваться - при папе, при других взрослых мужчинах или женщинах не стоит (одевать трусики или купальник) - это просто неприлично, чтобы у неё вырабатывались свои границы личности), чтобы она постепенно училась тому, чтобы эти СВОИ органы также держать в интимности, понимая, что это такое! также и Ваш пример, НЕ переодеваться при дочери, показывая и ей СВОИ границы! при этом уважая её и себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва