Как не травмировать детскую психику?

татьяна 25.06.2013

Здравствуйте!ребенку 3 года и впервые за это время мы на месяц отвезли его к моей маме,т.к. закрыли детский сад на ремонт,до этого он никогда .с нами не расставался,прошло 2 дня,чувствует себя там хорошо,привыкает.Стоит ли его навещать в течении этого месяца,больше,чем на сутки приехать не можем или лучше не травмировать детскую психику?

Здравствуйте, Татьяна!

Очень приятно Ваше внимательное и заботливое отношение к ребенку. То, что малыш чувствует себя у бабушки хорошо - замечательно. Но оставшись без Вас (родителей) на долгий срок, ребенок может прийти к идее, что Вы его бросили. Поэтому важно, чтобы малышу бабушка напоминала о том, что Вы (родители) его любите, помните о нем, скучаете, ждете с ним встречи. Даже маленькому ребенку на понятном ему языке полезно объяснить причины временного расставания. Приезжайте и навещайте его, рассказывайте при встрече, что рады его видеть, интересуйтесь его новыми успехами, чем приятным он занимается с бабушкой, рассказывайте малышу, что бабушка для Вас любимый и близкий человек, что Вы полностью ей доверяете и знаете, что она хорошо о нем позаботится. Конечно, малыш может расстраиваться при встречах, но он абсолютно точно будет знать, что по-прежнему любим Вами. Всего Вам доброго!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск