На меня постоянно кричит мама, что делать?

настя 25.06.2013

Моя мама постоянно кричит на меня по пустякам.

Например сегодня,

Мама отправила меня в магазин купить творог

Но я вместо 2,5 процент купила 5 процент потому что не было другого

И она так на меня начала кричать что все соседи слышали

И каждый раз когда она кричит у меня начинается нервный тик

Я стала приниматься с ней и часто пропускаю ее слова мимо ушей

Я стала раздрожительной

Что мне делать? Как мне быть?

Как достучаться до нее?

Моя психика портится

Здравствуйте,Настя.Маму,к сожалению,не переделаете.Поэтому,Вам надо не пропускать мамины унижения внутрь себя,в сердце.Ведь,только от Вас зависит-обидиться на ее слова,или не обидиться.Можно оттолкнуть ее слова,как с гуся вода,чтобы ее слова Вас не задели.Но,ВЫ сами пропускаете слова внутрь,в сердце,и этим раните себя.Научитесь не слушать,что говорит мама.Не обижаться.Думайте в это время о другом.Все зависит только от Вас.Продолжайте ценить себя высоко,тогда обидные слова не ранят Вас.Этому надо учиться.Люди в жизни вокруг Вас будут разные.И это не значит,что по каждому поводу нужно портить себе настроение,выслушивая обидные слова.Берегите свое хорошее настроение.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград