Как обрести уверенность в себе?

Диана 25.06.2013

Доброго времени суток!Мне 16 лет.Дело в том,что я чувствую себя неуверенно в обществе.Все вокруг думают(насколько я знаю),что я очень открытый и общительный человек, без комплексов,позитивный...Я не могу при разговоре отстоять свою точку зрения,меня никто не слушает ни в прямом смысле ни в переносном...Не могу при разговоре смотреть собеседнику в глаза..Не могу заговорить с незнакомым человеком,начинаю запинаться.Не могу также принять решение самостоятельно,думаю,что мне ко- нибудь "со стороны" поможет..В этом учебном году я перехожу в новую школу,не хочу оплошать как говорится:)я прекрасно понимаю,что я разносторонняя интересная личность,общительная, дружелюбная..только вот что-то мешает мне..я симпотичная,проблем с противоположным полом нет,есть парень,он меня очень любит:)у меня мало друзей,с которыми я могла бы проводить свое время..подскажите,что делать,пожалуйста

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Диана!
Вы пишете о том, что Вам что-то мешает... - это может быть все что угодно, так как подлежит исследованию в процессе индивидуальной работы с психологом.
Я лишь могу предположить, что это могут быть страхи.

Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).