Как мне избавиться от этих мыслей?

Камила 20.06.2013

Здравствуйте!Меня зовут Камила и возраст мой не так велик-15.Возможно вы подумаете...А я знаю что вы подумаете что я типичный подросток,но все это не так.Начну с того,что Да,я терпеть не могу этот мир и свою жизнь.Причины тому есть.В последнее время,а точнее уже как больше года,я начала задумываться о смысле жизни,о том зачем мы живем,зачем что то делаем,стараемся если в конце сдохнем.Зачем все это нужно?

Когда я выхожу на улицу в магазин,я настолько чувствую себя не комфортно,что единственное желание добраться до дома и не выходить больше.Меня бесят все люди вокруг.Их ехидные лица.Все они прячутся за тонной масок,пытаясь спрятать свое уродство.Свое настоящее лицо.

Еще я ненавижу оптимистов.Ненавижу их ограниченность,глупость и нежелание принимать реальность такой,какая она есть.Когда люди пытаются объяснить мне что жизнь прекрасна.О боже.В каком месте?Где все это?Хорошо никогда не будет.А если и будет то только на небольшое время а все оставшееся-говно.

Люди говорят о здоровом образе жизни.Ну и какого...это нужно?Что бы прожить каких то там 10 лет позже.Жить в 60-70лет когда уже не кому не нужен.Лучше довольствоваться этим и сдохнуть уж раньше,зато вполне радостным что ли.(но если честно,я не курю)

Вообщем я даже не могу описать все то,что я думаю о нас всех.Все эти мысли не дают мне покоя.Я тупо коротаю дни и если честно я в ожиданий своего конца.Покончить жизнь самоубийством я не собираюсь.В итоги понимаю,что как бы я не видела все то говно что происходит вокруг мне придется жить.Так надо.

Просто хочу спросить,как мне избавится от этих мыслей.Я будто просто существую.Как мне дальше жить?Может я не права?Хотя нет,думаю что вполне права?Вообщем скажите все что думаете?БЕЗОСХОДНОСТЬ ТЛЕН

Камила, все мысли которые приходят к вам в голову  верны и с ними трудно спорить, да и не надо. Меня (думаю как и всех) тоже посещали и посещают мысли о бессмысленности этой жизни, о наличие фальши в человеческих отношениях и т.д. Эти мысли логически верны и в то же время них есть некая узость, это лишь одна грань реальности... Жизнь шире и глубже логики...

Я не буду предлагать вам избавиться от этих мыслей и советовать как с ними бороться т.к. уверен что через эти мысли и чувства должны пройти все люди и каждый должен САМ найти или не найти ответы на свои вопросы, в этом есть глубоких смысл- каждый  имеет возможность САМ выбирать что есть ЕГО жизнь и как ему (ей) в ней БЫТЬ. Я бы сказал больше- наличие таких мыслей и чувств есть признак духовного развития и стремления вас как личности жить осмысленно и честнее перед самой собой. Через такое отрицание жизни как у вас (кризисы) проходили все великие люди: Толстой Л.Н., Достоевский, Данте и т.д. и каждый по своему решал возникающие вопросы о смысле жизни, и если уж они через это прошли, то нам с вами и подавно придется через это проходить.

Не гоните эти мысли, не слушайте что вам говорят люди, ищите ответы самостоятельно, не останавливайтесь, не соглашайтесь на полумеры и тогда ваша жизнь приобретет более качественный уровень и вы станете более зрелой личностью. Успехов вам на этом пути.

Добрый вечер Камила, вы так искренне написали о своей не Любви ко всему,начиная с себя и заканчивая всеми окружающими. В то же время радует,что вы задаетесь такими важными вопросами о смысле жизни (я начала задумываться о смысле жизни,о том зачем мы живем,зачем что то делаем,стараемся если в конце сдохнем.Зачем все это нужно?). Это хорошие вопросы и возможно в вашей жизни было место несправедливости и разочарованию в ком то или в чем то, что и привело вас к таким негативным высказываниям (Меня бесят все люди вокруг.Их ехидные лица.Все они прячутся за тонной масок,пытаясь спрятать свое уродство.Свое настоящее лицо.). Люди все разные, в ком то есть больше хорошего,к ком то больше плохого,но и то и другое качество есть у каждого. Вы сейчас заполнили свою душу ненавистью и злобой, допускаю,что они имели право у вас появиться там, но разве все могут быть виноваты в поступках некоторых отдельно взятых людей? Каждая встреча и каждый человек нас чему то учит, все ,что происходит в нашей жизни, это как некий жизненный урок,и от того ,как вы его решите и будет зависеть, насколько вы смогли понять суть каждого события в вашей жизни. Жизнь не может быть только исполнителем наших желаний, иногда ,спустя какое то время, начинаешь понимать,что все,что произошло в жизни и как все сложилось, это было самое лучшее,что вообще могло быть. Но нам легче сразу все осудить, сказать как все ужасно и не справедливо ,что все уроды и все ужасны, и другого быть не может. Вообще,Каждый видит только то,что хочет увидеть, и если для вас сейчас все в сером цвете, значит этот цвет вы выбрали сами и в данное время это цвет вашей энергии и души. Вы потеряли Веру, уступили место сомнению и унынию. Стоит все же сделать выбор-или вы несмотря на все трудности начнете искать выход и возможность, или вы будете и дальше находить оправдания и причины серости вашей жизни. Выбор есть у каждого и от него зависит какой вы будете сами - сильной и уверенной, или разочарованной и злобной. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Камила, здравствуйте!

Каждый человек, к которому в голову приходят подобные мысли, считает, что он не такой, как все. Вот и Вы пишете, что Вы "нетипичный" подросток... Не буду возражать...

Объясню Вам причины такого состояния. Вам по природе дано размышлять, анализировать. Это позволяет Вам быстрее других взрослеть. Но жиненного опыта не хватает на то, чтобы  бурный поток перерабатываемой Вашим мозгом информации был адекватоно принят еще несформировавшейся психикой.

Вот поэтому негативные мысли взяли верх и сопровождаемый эмоциональный фон - это, всего лишь, реакция на ту информацию, которая не поддается Вашему пониманию.

Пообщавшись лично на эту тему с профессионалом, Ваша зона понимания станет намного шире.

Еще одной из причин подобного состояния бывает душевное одиночество. Возможно, не сформирован уровень доверия с членами семьи. И Вы ни с кем не делитесь о том, что происходит у Вас внутри.

У Вас включен режим: поиск и констатация негатива.

Попробуйте, для начала, включить режим безоценочности и выключить режим критики. То есть перестать зацикливаться на чужих недостатках и несовершенствах.

А далее - попробуйте поискать то хорошее, что есть вокруг, т.е. включите новый режим - поиск позитива.

То, что Вы задали свой вопрос на странице сайта говорит о том, что хотите увидеть жизнь с другой стороны. И это замечательно.

Будут вопросы - обращайтесь лично.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана