Трудно определиться в выборе профессии

Карина 19.06.2013

Здравствуйте! Мне 22 года, я хочу получить специальность и и работать по профессии на всю жизнь. Не могу определиться с выбором, может Вы поможете?

Несвитский Антон Михайлович

Карина, для этого нужно отдельное исследование вашей личности - что нравилось, когда, как, почему, какие способности есть, к чему есть влечение.... Профессия - это ведь не только то, чем мы можем зарабатывать. Это еще и то, что может и должно нам по-настоящему нравиться. С учетом того, что вы практически ничего не написали о себе, смею предполагать, что себя вы не очень-то знаете. А чтобы узнать - есть смысл это исследование себя проводить вместе с психологом, потому что универсальных рецептов для всех просто нет. Они появляются только в связи с конкретной личностью, и именно для этого психолог может помочь вам создать такое пространство, в котором вы увидите себя со стороны и изнутри тоже. И будете лучше понимать, кто вы, куда идете, что хотите и какая вы на самом деле.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург