Девушка неадекватно себя ведет

Роман Ч. 19.06.2013

Здравствуйте. Мне 21 год. Студент-медик. Город Санкт-Петербург. Познакомился более полугода назад по переписке с девушкой Светланой. Ей 23. Она из Дзержинска. Мы с ней общались, понравились друг другу, я приехал в январе к ней в гости и мы решили встречаться. Она собиралась после получения диплома перебираться в Питер, мы и решили, чтобы она приехала в июле, я помог ей найти работу, квартиру. И чтобы мы могли продолжать наши отношения. Получилось так, что я в нее влюбился. Но со временем мне начало казаться, что я ей не нужен. Начались частые ссоры просто без поводов. И я видел, что она просто явно хочет, чтобы я ей поддакивал и во всем потакал. А я сторонник таких отношений, когда решение должно быть разумным, принятым на основе логики и рассуждений. Не так давно она устроила ссору, говоря, что я ее не люблю, а если люблю, должен на ней жениться сразу, как только она приедет, чтобы доказать чувства. Я очень хочу семью, для меня это главная цель в жизни. Но ведь я видел ее лично только один раз. И я ей уже говорил, что женюсь на ней через 2-3 года отношений, когда мы увидим, что у нас все хорошо. После того, как я ей об этом напомнил, она стала говорить, что я ее не ценю и не дорожу отношениями, хотя я всегда старался ее подбодрить, помочь советом, утешить.. Последнее время она общается со мной (смс и телефонные разговоры) очень сухо, несмотря на мои попытки сделать разговоры более живыми, теплыми. А сегодня, когда я расспрашивал ее о причинах такого поведения, она в очередной раз стала истерить. И послала меня в нецензурной форме. Сказала, что мы расстаемся и что больше никогда не будет со мной общаться. А через некоторое время начала писать и говорит, что покончит с собой, что это будет доказательством ее любви. И твердит это, несмотря на то, что я ей говорю о том, что доказательством может послужить лишь хорошее отношение и стремление избежать ссор. Что вы можете посоветовать? У меня уже нет сил продолжать это общение.

Здравствуйте, Роман!

Ваша позиция по поводу построения отношений выглядит вполне разумной. Действительно, имеет смысл пожить вместе, получше узнать друг друга, а затем уже принимать решение по поводу брака. И строить отношения на основе договоренности и совместного принятия решений. А что касается девушки, ее поведение выглядит как попытка манипулировать и шантажировать. Думаю, вам будет сложно найти точки соприкосновения в дальнейшем.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург