Не пойму, что с ребёнком!

Рузалия 18.06.2013

Здравствуйте! Меня зовут Рузалия мне 25 лет!у меня проблема с ребёнком нам всего лишь год и десять месяцев!Я в данный момент отучаю ребёнка от груди раньше она засыпает с грудью но в данный момент укачивает очень странно себя! Она ложиться на диван укрывается одеялом растопыревает ноги и за одеяло тянет на себя! когда посинеет, сильно вспотеет и поворачивается на бочёк и засыпает! так она делает когда засыпает что днём в сон час что на ночь! педиатр когда я первый раз заметила такое и сказала ей сказала что что-то с животикам! но в интернети я прочитала что это возможно детский онанизм! и последние 2 недели стала не управляемая стала драться с со мной когда говорю пошли домой начинает орать и бить меня по лицу! а перед сном даже на руки не идет а когда начинает себя укладывать таким образом описывающим выше я ей говорю что хватит ляг спать она начинает орать и драться с со мной!!! скажите что мне делать как мне быть !???

И еще, Рузалия. Врач сказал о животике не напрасно. Если у ребенка нарущение микрофлоры кишечника, то это влияет и на слизистую влагалища. Отсюда раздражение и зуд. Что вызывает потребность прикоснуться к половым органам. Обследуйте ребенка у гастроэнтеролога. И следуйте назначениям врача. Удачи вам.

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион

Платонова Лариса Владимировна

Рузалия, добрый день. Все происходящее с дочкой  нормальный процесс роста.  Девочка  по-своему, как умеет, ищет способы замены грудного сосания. Видимо, ещё не очень активно разговаривает, поэтому чаще кричит и машет ручками, когда не согласна с Вами. Дочка приспосабливается к изменившимся условиям – это нормально. Чем можно помочь?

1. Во-первых, спокойствие и только спокойствие. Чем сильнее и  эмоциональнее Вы реагируете, тем крепче закрепляете привычку с одеяльцем, да и привычку кричать тоже. Это надо не замечать, скорее пройдет.

2. Важна спокойная обстановка в доме, семье  и режим дня. Больше подвижных прогулок на свежем воздухе. Отказаться от памперсов. Легкие трусики для девочки гигиеничнее. И движение, движение, движение.

3. Меньше сладостей. Особенно конфет и шоколада, они возбуждают нервную систему. Лучше мед, орехи, мармелад (если нет аллергии).

4. Проконсультируйтесь с врачами, чтобы исключить биологические причины – глисты или воспаление.

5. Во время засыпания можете предложить взять с собой своего друга – любую мягкую игрушку, с которой ей будет уютнее. Тогда петь колыбельные и гладить по спинке можно не дочку, а игрушку. Усыпляющий эффект будет все равно «на двоих».

6. А днем больше играйте вместе – стройте куличики из песка, рисуйте красками или мелками, рассматривайте картинки, пускайте мыльные пузыри, солнечных зайчиков. Скоро дочка подрастет ещё больше  и пусть она запомнит не войну с родителями, а что-то доброе, веселое, солнечное.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Рузалия! С ребенком то как раз все нормально. А вот что с вами, раз такие особенности развития вы воспринимаете так эмоционально? Вам необходимо поработать с вашими эмоциями, чтобы быть более спокойной. Помимо того, что стоит обратить внимание на ваш личный распорядок дня и начать больше внимания уделять себе любимой, имеет смысл обратиться к психологу, чтобы выровнять эмоциональный фон общения с ребенком. Ребенок не солдат, а вы не командир, чтоб по вашему приказу засыпать или идти домой. Конечно, все мы не ангелы, и порой можем повысить голос на ребенка или поругать его. Но есть много способов общения с детьми, которые позволяют добиваться своего, без ругани и драк.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Психолог Тольятти