Сын не хочет идти в сад

Оксана 17.06.2013

Здравствуйте.Моему сыну 4г7мес.В 2г9мес мы пошли в детский сад.Ходили очень редко,т.к ребенок постоянно болел.ОРЗ,обычные простуды.Только появлялся насморк всегда оставляли дома,жалели.боялись запустить.Даже в те редкие дни когда мы ходили,сын постоянно плакал с утра.Момент расставания с утра с родителем для него самый тяжелый.Он цепляется в ногу и не отпускает.Выходила из-за сада каждый день с тяжелым сердцем.И каждый день слезы.Не было не одного дня без слез.В январе этого года поменяли сад(из-за смены района жительства)и таже самая песня.Мы уже не знаем что делать.Ребенок большой,а все плачет.Разговаривали с воспитателями.Они говорят.что плачет он 5 мин и все.Потом вливается в коллектив и играет.Спарашиваем у сына,почему он плачет.Отвечает 1)там дают гадость(еда),2)скучает по нам.Все!Спрашиваем про друзей,они каждый день разные.Воспитательница говорит.что с детьми играет.Говорю может кто обижает.На что говрит обижают,сдачи даю.Прихожу забирать его,уходить не хочет,играет с детьми.Подскажите,пожалуйста,что делать в такой ситуации.Заранее спасибо!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Оксана! Период адаптации к детскому саду у каждого ребенка свой. И многие дети начинают манипулировать родителями, хныкать, болеть и т.д. Но если вы решили отдать ребенка в сад, в общество так сказать, то идите до конца. Скорее всего, это у вас больше сомнений и переживаний по этому поводу, нежели у вашего ребенка, раз он все-таки играет и не хочет уходить из садика. И видя, что его манипуляции по утрам на вас действуют, он продолжает так себя вести. Рекомендую вам успокоится и принять тот факт, что ваш малыш теперь не часть вас, а самостоятельный человек, который в течении дня может просуществовать без вас. Поход в сад - это стресс не только для детей, но и для многих родителей, поэтому берите себя в руки и переживите это побыстрее, иначе это будет отражаться на вашем ребенка. Видя как мама адекватно воспринимает 7 часовое расставание и ребенок быстрее научиться этому. Рекомендую вам переключиться на работу и прочее. Учитесь доверять воспитателям, они плохого вашему ребенку не причинят. Все родители проходят через это:)Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана