Управление эмоциями

Екатерина 16.06.2013

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, как научиться гасить в себе отрицательные эмоции, такие как гнев, обиду. Именно гасить в себе этот очаг, а не его внешнее проявление. Т. е. если я даже сдержу проявление эмоции, то обида (например) будет выедать мня изнутри постоянно. Как избавится от злопамятливости? Немного о себе: 25 лет, холерик, экстраверт, есть семья - муж, сын, работаю в сфере образования, в данный момент пребываю в декретном отпуске.

Большое спасибо!

Здравствуйте,Екатерина.Если сильные эмоции есть,их гасить вредно.Если уйдут в себя-будете болеть через некоторое время.Если выйдут наружу-Вас будут обходить и относиться к Вам прохладно.Оптимальный выход-не иметь их.Другими словами-не быть так часто раненой.А ранены Вы от того,что уязвимы для окружающих.То есть,ВАша социальная адаптация слаба.Вы слышите обиду чаще,чем она произносится.И считаете,что не обида-это подлинная обида.И реагируете на обычное слово,как на нападение.Вам надо залечить внутреннюю уязвимость.Внутренние противоречия,в которых Вы для себя то ли плохая,то ли хорошая.Когда точно будете знать,что хорошая,замечать мнимые колкости перестанете.Человек для Вас станет больше нейтральным,чем опасным.И гнева не будет.Для этого нужна курсовая работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград