Ребенок начал воровать деньги

Мария 15.06.2013

То что моя восьмилетняя дочь взяла без проса деньги -было и раньше,провела беседу...казалось вызвала чувство стыда...и вроде все прекратилось...но стала замечать что начали появляться деньги опять у нее...говорит нашла...не большие суммы...по сто рублей...но почему то больше никто не находит-по крайней мере пару раз в неделю...не знаю как разобраться...что делать...в чем причина...

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Мария! Рекомендую вам обратить особое внимание на дочь,так как само собой это не пройдет и вероятно, есть причины побуждающие ее так поступать. Необходимо основательно в этом разобраться и лучше обойтись без наказаний и было бы лучше, если вы обратились на очную консультацию к детскому психологу.Подумайте об этом и удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте,Мария.Пробема быстрее всего в том,что у дочки долго не удовлетворяются ее потребности.Возможно.Вы ее не всегда слышите,или часто отказываете,ограничиваете,не удовлетворяете ее желаний.Или,часто говорите-Нельзя.А дочка может видеть,что другие дети это имеют.И она решила заботиться о себе сама.Вам нужно увеличить внимание к дочери,отклик,понимание,обратную связь.Тогда она почувствует заботу и ей не нужны будут деньги.Будет уверенность,что мама даст ей то,что она хочет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Мария. К сожалению, воровство — это типичный симптом, появляющийся у детей, когда они не справляются с внутренней или внешней реальностью. Обострение этого симптома приходится на подростковый возраст, и такие дети попадают в психоневрологический диспансер для медикаментозного лечения. В большинстве случаев, дети не могут адекватно объяснить, почему они берут чужое, но остановиться тоже не могут. То есть, я пытаюсь Вам показать, что эта проблема очень серьезная, имеет глубокие психологические причины, которые нужно исследовать в работе с психотерапевтом. Увещевания и педагогические лекции здесь не помогут. Я также рекомендую Вам не затягивать с обращением к специалисту потому, что, если на ранней стадии работа с психологом помогает, то на поздней стадии дети отказываются от психотерапевтической помощи и остается только медикаментозное лечение.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков