Рушиться брак, что делать?

Ольга 15.06.2013

Мы с мужем провстречались пол года и решили пожениться, так как поняли что это любовь.Сразу уточню, я не беременна. До брака у нас были маленькие конфликты, но мы вместе сглаживали все углы и думали что у нас полное взаимопонимание. Но после ЗАГСа мужа будто подменили. Он перестал помогать по дому, на кухне. Работает по вахтам, неделю через неделю. Первое время ( недели 3) я с этим мерилась. Но потом мне это надоело, и как только я начинала высказывать своё недовольствие, у нас получался скандал. Потом со временем где то я сглаживала углы, где то он. На мелочи начали закрывать глаза. Но с каждым месяц ситуации всё серьёзней и сложнее из который я не вижу выхода. После свадьбы узнала об измене, которая произошла до свадьбы. В конечном счёте потеряла доверие. Он клялся, что этого больше не повториться и что он выбрал в жёны меня. Но у меня остаётся всё равно к нему недоверие. Это ещё одна почва для скандалов. И проблема началась новая. Тема друзья. Пришёл к нему на работу парень. Он не очень хороший человек. Видно невооружённым глазом. А муж у меня добрый и во всех людях видит только хорошее. Этот так называемый его друг встречается давно с девушкой. И как только она у него уехала, он пошёл гулять по другим девушкам. И своих друзей тоже подбивает на измены. Вообщем обычно у них посиделки кончаются барделем. Мой муж к этому времени уезжал, как я потом об этом узнала. Но меня пугает то, что я вижу как он изменился после общения с этим парнем, а хорошие друзья теперь с ним не общается. Мы видимся с ним 4 раза в 2 недели. Потому что то он на вахте, то я работаю на сутках. И в мои выходные всё равно едет к друзьям. Вообщем мы прожили 4 месяца и мне стыдно разводиться. Но я не могу это всё терпеть, я не могу больше чувствовать себя не нужной. Так как когда я умоляю мужа со мной прогуляться, покататься, он находит постоянные причины не идти. По внешности я красивая, и он выглядит как аполлон! Высокий, накаченный. Ему 26, мне 21. И возможно всё дело в моей неопытности и эмоциональности. Но я никогда его первая не оскорбляла. А у него в мою сторону уже маты летят. И это на 4 месяце совместной жизни. Пишу это письмо, а сама уже в конверт положила ему прощальное письмо. И завтра как он уедет к друзьям, я упакую чемоданы. И уеду. Я не знаю правильно ли я поступаю. Помогите советами. Прошу. Ведь я его люблю больше своей жизни. И он меня. Но эти конфликты доводят нас до крайностей

Шиманская Светлана Евгеньевна

Вообщем мы прожили 4 месяца и мне стыдно разводиться. Но я не могу это всё терпеть, я не могу больше чувствовать себя не нужной.

Ольга, здравствуйте.

Вот так вот - по одному  Вашему сообщению  у меня сложился образ девушки очень рьяно желающей быть склеенной со своим мужем.

 Мы видимся с ним 4 раза в 2 недели.

Маловато, конечно...)  Но вахтовым методом муж работает, возможно, чтобы обеспечить семью всем необходимым, ведь он у вас в семье добытчик.

Попробуйте спокойно, по взрослому с ним обсудить приоритеты в вашей семье - что сейчас для Вас важнее деньги или совместное времяпровождение. Выходные можно планировать заранее - когда вместе их провести, а когда порознь.

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Здравствуйте,Ольга.Вы абсолютно правильно поступаете.Когда никакие слова не помогают-нужно быть решительной и смелой и позаботиться о себе -любимой.Что Вы сейчас и делаете.Пробема в том,что этот молодой человек вообще с некоторым пренебрежением относится к женщинам.Об этом говорит и работа,при которой он редко бывает дома.и то редкое общение.которое несет холод в отношения.Сегодня он больше любит друзей,чем Вас,и Вы это правильно оценили.не сдавайтесь.Показывайте ему,что Вы ничуть не хуже.Главная битва сейчас и всегда с мужчиной должна быть за взаимную благодарность.За Ваш вклад в отношения мужчина Вас должен ценить также.Этот пункт и должен быть критерием в отношениях.За равенство всегда боритесь.Если будет извиняться и вас возвращать-дайте шанс и возьмите слово,что это до первого случая предательства.И,если оно случится-сразу же съезжайте.Без предупреждений.Только таким образом можно менять пространство вокруг себя.Обходясь без страданий и жертв.Сегодня Вы молодец.Любите себя  в первую очередь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград