Комплекс маленького роста

Андрей 14.06.2013

Добрый день, меня зовут Андрей. Мне 20 лет. Мой рост 168 см, расти я перестал в 15 лет, врачи сказали что зоны роста уже закрыты и вырасти я уже не смогу. В обществе я чувствую дискомфорт, все выше меня...и не надо меня переубеждать в том что 168 - это нормальный рост. Я очень комплексую по этому поводу. Когда на это никто не обращает внимание, то я не особо комплексую. Но достаточно часто приходиться слышать в свой адрес такие оскорбления, типа "карлик", "гном".

Обязательно кто-то спросит "почему ты такой низкий?", или "я думала ты повыше". Даже друг который выше меня всего на 5 см, говорит мне...когда мы через забор перелазили..."давай тебе руку дам...у тебя же ноги короткие". Как после этого не комплексовать? Вот все хотят меня обидеть, может быть потому, что я почти всегда преуспеваю в других сферах (учеба, спорт, хобби, работа) жизни? Как перестать комплексовать?

Добрый день, Андрей.  Ваши проблемы уходят корнями в детство. Обратитесь за профессиональной психотерапевтической помощью, в процессе которой сможете проработать свой детский травматический опыт и решить проблемы комплекса неполноценности.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев