Парень то отталкивает, то притягивает

татьяна 14.06.2013

Добрый день, мне 25 лет, парню 26. оба вышли из долгих изнурительных отношений. я 2 месяца назад, он-год. когда познакомились, я сказала, что не хочу ничего серьезного. он сказал, что я ему нравлюсь и как будет, так будет. начали проводить время вместе. гуляли, вечеринки, кафе, секс. длилось все 2 месяца, причем постоянно противоречия в его поведении, общении. например, знакомит с друзьями, говорит, что уже год никого не знакомил и это серьезный шаг для него. потом чувствую, что сдерживает себя и отношения.ревнует, это видно и сам говорит. после очередной вечеринки вышел разговор о том, что он боится влюбиться и все непостоянно и т.д. я ушла, наверное, начала влюбляться и это меня обидело. после этого отношения очень испортились. вчера наконец поговорили после ссоры. сказал ,что почувствовал, что не готов к отношениям, что задыхается.вкратце, его предыдущие отношения очень его утомили, а наша ссора напомнила ему это. и добавил, что думал влюбиться, но не сработало. очень не хочет делать больно. и еще сказал, что боится меня потерять и потерять то, что есль между нами. что не понимает сам себя. по мелочам чувствую, что нравлюсь ему. расстались. боится новых отношений вообще или просто не влюблен в меня? как понять? если предложит встретиться, как быть? спасибо!

Шиманская Светлана Евгеньевна

после очередной вечеринки вышел разговор о том, что он боится влюбиться и все непостоянно и т.д. я ушла, наверное, начала влюбляться и это меня обидело. после этого отношения очень испортились. вчера наконец поговорили после ссоры. сказал ,что почувствовал, что не готов к отношениям, что задыхается..

Татьяна, попробуйте понять - чего такого Вы с парнем делаете, что он начинает задыхаться от отношений..

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Коньшина Анастасия Александровна

Татьяна, здравствуйте) Вы уже сами дали ответ на свою ситуацию - посмотрите, он звучит в самом начале Вашего изложения - "я сказала, что не хочу ничего серьезного. он сказал, что я ему нравлюсь" - это значит, что во-первых, Вы женщина его типа как минимум (т.е. Вы привлекаете его физически и эмоционально без сомнений) , во-вторых, ему понравились условия свободных отношений (причем, в хорошем смысле слова).

"Знакомит с друзьями" - это тоже замечательно, 5 баллов.

Где сбой программы? Вот он, читайте медленно, внимательно и делайте быстрый вывод)):  "я ушла, наверное, начала влюбляться и это меня обидело. после этого отношения очень испортились".

да, все испортилось и НЕ могло "не испортиться", как только Вы потеряли эмоциональную свободу от него. Неожиданно превратились из девушки, в которую он думал влюбиться, - в балласт.  Можете представить, какого ему? подумайте про это на полном серьезе, сохраняя к нему максимальное уважение. (А судя из текста - он достоин уважения).

Что Вы будете предпринимать?

Единственно верный и правильный в этом случае (пишу это Вам как вердикт, без ложной скромности и ложных сомнений и уверена, что Вы сможете правильно истолковать мой письменный текст, несмотря на то, что мы друг друга не слышим и практически не знаем) - так, вот единственный выход для вас обоих - возврат в точку В А Ш Е Й свободы.

Ни делайте ничего. Ждите. Исчезнете с радара. Не выясняйте никаких отношений.

Если позвонит или напишет смс - не берите трубку, на смс - ответьте через 10-15 часов с момента ее получения. Когда сами ему перезвоните - то общайтесь так, как будто не было никаких выяснений. Вы все забыли и не придали этому значения. Вежливо и доброжелательно извинитесь за то, что пропустили звонок, и скажите, что Вы не сможете встретиться в ближайшие несколько дней - хотите отдохнуть, есть дела или придумайте еще какой-нибудь предлог. Скажите, что как только Вы освободитесь - Вы сами ему дадите знать - как только Вам захочется провести с ним время вдвоем.

Как я поняла из текста - он - честен и порядочен в отношенияж, он умеет сопереживать, заботиться о Вас и о Ваших чувствах, не хочет причинять боль. Он хочет влюбиться.

Единственный его "грех" - в том, что он родился мужчиной) и его психологические потребности в корне отличаются от Ваших. Он нуждается в свободе, в достижениях-вызовах и в интересных эмоциональных событиях. Вы нуждаетесь в стабильности, в комфорте и любви. Сделайте ему такой подарок, если он Вам, действительно, дорог. Свобода, вызов, интересные эмоциональные события в одном флаконе. Не сдавайтесь в эмоциональный плен, сохраняйте собственную свободу, будьте счастливы независимо от его присутствия или отсутствия в Вашей жизни.

И пусть он как можно меньше будет информирован о Ваших чувствах к нему, не дарите дорогих подарков, старайтесь, как можно реже первой выходить на связь. Пусть все делает сам.

Если Вы не боитесь его потерять - он будет бояться потерять Вас. Впрочем, уже боится, с чем и поздравляю:)

Желаю Вам осторожности, мудрости и умения быть верной самой себе при любых испытания

С уважением, Анастасия Коньшина, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна, психолог Алматы

Здравствуйте.Татьяна.Из того,что понял-Ваш парень очень ревнив.А это значит,он агрессивен.И влюбиться для него-быстрее всего,означает залить любовь ревностью,агрессией,бесконечной конфликтностью.А это то,от чего он только ушел.Он хорошо знает свою проблему и даже может Вас жалеть,так как жернова ревности истязают партнера до взаимной ненависти.Поэтому,в нем смесь переплетенных чувств и он осторожен.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

        Здравствуйте, Татьяна!
       Вы хотите его понять и предугадать, только непонятно, насколько вы сами хотите себя понять и осознать – чего вы сами хотите в этих отношениях СЕЙЧАС и в перспективе? В каком качестве или какой роли по отношению к нему, а он – к вам?
       Как только проясните и поймете про себя, то начинайте вести себя исходя из собственной потребности. Например, если вы понимаете, что он значит больше для вас, чем любовник (партнер по обшению и сексу), то важно исходить из собственной роли, тогда все станет расставляться по своим местам. А вам необходимо получить личную психологическую консультацию, так как, в письме нет возможности расписывать тонкости мужско-женских отношений – не зная вас и вашей индивидуальности.
       Собственная ясная позиция позволит не вносить двойственности и противоречивости не только вам, а также, централизует в единую линию его отношение  к вам. И тогда, по его ответной реакции – вы узнаете его отношение к вам. Или по другому, может ли он вам дать то, в чем вы на самом деле нуждаетесь?
       А если вы намерены оставаться в тех отношениях и договоренности, которая была изначальной, то не накладывайте на него тех сверх ожиданий, которых не было изначально, иначе, кроме обид и разочарований, в основе своей, ничего другого не получите в итоге. Какой смысл он вкладывал в то, что познакомил вас со своими друзьями, может быть совсем не тем, какой смысл вы сами вложили в это событие и придали ему совсем иное значение?!
       Теперь важно не форсировать события и не брать инициативу в свои руки, а отпустить ситуацию… То есть, первой не звонить.
       То, свободное время и пространство для него может внести ясность и определенность в ваши с ним отношения. Если позвонит – ответьте. Если захочет встретиться, то встретьтесь, и будьте к нему открытой в своей потребности. Только не ждите тут же его быстрых изменений, (хотя кто знает?)
Я знаю простую истину, что «Если это мое, то оно вернется, а если чужое, так зачем за него цепляться?» Только помнить о том, что плод нужно срывать зрелым, то есть, не торопиться. И еще, будьте собой. – Это не изменять и не предавать себя, а оставаться верной себе. И тогда мы возвращаемся к началу, - познавать себя.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Татьяна добрый день!

Исходя их Вашего письма, можно предположить, что между вами начали зарождаться более глубокие отношения, но как и все отношения они требуют внимания. Ежедневного внимательного отношения друг к другу. Вам не кажется, что Вы и молодой человек о котором Вы пишите, не хотите допускать в отношениях манипуляций, скрытых масками притворства? Татьяна только откровенная заинтересованность может вывести Вас из создавшейся ситуации.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы