Парень то отталкивает, то притягивает

10480 5 ответов

татьяна 14.06.2013

Добрый день, мне 25 лет, парню 26. оба вышли из долгих изнурительных отношений. я 2 месяца назад, он-год. когда познакомились, я сказала, что не хочу ничего серьезного. он сказал, что я ему нравлюсь и как будет, так будет. начали проводить время вместе. гуляли, вечеринки, кафе, секс. длилось все 2 месяца, причем постоянно противоречия в его поведении, общении. например, знакомит с друзьями, говорит, что уже год никого не знакомил и это серьезный шаг для него. потом чувствую, что сдерживает себя и отношения.ревнует, это видно и сам говорит. после очередной вечеринки вышел разговор о том, что он боится влюбиться и все непостоянно и т.д. я ушла, наверное, начала влюбляться и это меня обидело. после этого отношения очень испортились. вчера наконец поговорили после ссоры. сказал ,что почувствовал, что не готов к отношениям, что задыхается.вкратце, его предыдущие отношения очень его утомили, а наша ссора напомнила ему это. и добавил, что думал влюбиться, но не сработало. очень не хочет делать больно. и еще сказал, что боится меня потерять и потерять то, что есль между нами. что не понимает сам себя. по мелочам чувствую, что нравлюсь ему. расстались. боится новых отношений вообще или просто не влюблен в меня? как понять? если предложит встретиться, как быть? спасибо!

Шиманская Светлана Евгеньевна

Шиманская Светлана Евгеньевна

после очередной вечеринки вышел разговор о том, что он боится влюбиться и все непостоянно и т.д. я ушла, наверное, начала влюбляться и это меня обидело. после этого отношения очень испортились. вчера наконец поговорили после ссоры. сказал ,что почувствовал, что не готов к отношениям, что задыхается..

Татьяна, попробуйте понять - чего такого Вы с парнем делаете, что он начинает задыхаться от отношений..

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Татьяна, здравствуйте) Вы уже сами дали ответ на свою ситуацию - посмотрите, он звучит в самом начале Вашего изложения - "я сказала, что не хочу ничего серьезного. он сказал, что я ему нравлюсь" - это значит, что во-первых, Вы женщина его типа как минимум (т.е. Вы привлекаете его физически и эмоционально без сомнений) , во-вторых, ему понравились условия свободных отношений (причем, в хорошем смысле слова).

"Знакомит с друзьями" - это тоже замечательно, 5 баллов.

Где сбой программы? Вот он, читайте медленно, внимательно и делайте быстрый вывод)):  "я ушла, наверное, начала влюбляться и это меня обидело. после этого отношения очень испортились".

да, все испортилось и НЕ могло "не испортиться", как только Вы потеряли эмоциональную свободу от него. Неожиданно превратились из девушки, в которую он думал влюбиться, - в балласт.  Можете представить, какого ему? подумайте про это на полном серьезе, сохраняя к нему максимальное уважение. (А судя из текста - он достоин уважения).

Что Вы будете предпринимать?

Единственно верный и правильный в этом случае (пишу это Вам как вердикт, без ложной скромности и ложных сомнений и уверена, что Вы сможете правильно истолковать мой письменный текст, несмотря на то, что мы друг друга не слышим и практически не знаем) - так, вот единственный выход для вас обоих - возврат в точку В А Ш Е Й свободы.

Ни делайте ничего. Ждите. Исчезнете с радара. Не выясняйте никаких отношений.

Если позвонит или напишет смс - не берите трубку, на смс - ответьте через 10-15 часов с момента ее получения. Когда сами ему перезвоните - то общайтесь так, как будто не было никаких выяснений. Вы все забыли и не придали этому значения. Вежливо и доброжелательно извинитесь за то, что пропустили звонок, и скажите, что Вы не сможете встретиться в ближайшие несколько дней - хотите отдохнуть, есть дела или придумайте еще какой-нибудь предлог. Скажите, что как только Вы освободитесь - Вы сами ему дадите знать - как только Вам захочется провести с ним время вдвоем.

Как я поняла из текста - он - честен и порядочен в отношенияж, он умеет сопереживать, заботиться о Вас и о Ваших чувствах, не хочет причинять боль. Он хочет влюбиться.

Единственный его "грех" - в том, что он родился мужчиной) и его психологические потребности в корне отличаются от Ваших. Он нуждается в свободе, в достижениях-вызовах и в интересных эмоциональных событиях. Вы нуждаетесь в стабильности, в комфорте и любви. Сделайте ему такой подарок, если он Вам, действительно, дорог. Свобода, вызов, интересные эмоциональные события в одном флаконе. Не сдавайтесь в эмоциональный плен, сохраняйте собственную свободу, будьте счастливы независимо от его присутствия или отсутствия в Вашей жизни.

И пусть он как можно меньше будет информирован о Ваших чувствах к нему, не дарите дорогих подарков, старайтесь, как можно реже первой выходить на связь. Пусть все делает сам.

Если Вы не боитесь его потерять - он будет бояться потерять Вас. Впрочем, уже боится, с чем и поздравляю:)

Желаю Вам осторожности, мудрости и умения быть верной самой себе при любых испытания

С уважением, Анастасия Коньшина, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна, психолог Алматы

Здравствуйте.Татьяна.Из того,что понял-Ваш парень очень ревнив.А это значит,он агрессивен.И влюбиться для него-быстрее всего,означает залить любовь ревностью,агрессией,бесконечной конфликтностью.А это то,от чего он только ушел.Он хорошо знает свою проблему и даже может Вас жалеть,так как жернова ревности истязают партнера до взаимной ненависти.Поэтому,в нем смесь переплетенных чувств и он осторожен.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

 

        Здравствуйте, Татьяна!
       Вы хотите его понять и предугадать, только непонятно, насколько вы сами хотите себя понять и осознать – чего вы сами хотите в этих отношениях СЕЙЧАС и в перспективе? В каком качестве или какой роли по отношению к нему, а он – к вам?
       Как только проясните и поймете про себя, то начинайте вести себя исходя из собственной потребности. Например, если вы понимаете, что он значит больше для вас, чем любовник (партнер по обшению и сексу), то важно исходить из собственной роли, тогда все станет расставляться по своим местам. А вам необходимо получить личную психологическую консультацию, так как, в письме нет возможности расписывать тонкости мужско-женских отношений – не зная вас и вашей индивидуальности.
       Собственная ясная позиция позволит не вносить двойственности и противоречивости не только вам, а также, централизует в единую линию его отношение  к вам. И тогда, по его ответной реакции – вы узнаете его отношение к вам. Или по другому, может ли он вам дать то, в чем вы на самом деле нуждаетесь?
       А если вы намерены оставаться в тех отношениях и договоренности, которая была изначальной, то не накладывайте на него тех сверх ожиданий, которых не было изначально, иначе, кроме обид и разочарований, в основе своей, ничего другого не получите в итоге. Какой смысл он вкладывал в то, что познакомил вас со своими друзьями, может быть совсем не тем, какой смысл вы сами вложили в это событие и придали ему совсем иное значение?!
       Теперь важно не форсировать события и не брать инициативу в свои руки, а отпустить ситуацию… То есть, первой не звонить.
       То, свободное время и пространство для него может внести ясность и определенность в ваши с ним отношения. Если позвонит – ответьте. Если захочет встретиться, то встретьтесь, и будьте к нему открытой в своей потребности. Только не ждите тут же его быстрых изменений, (хотя кто знает?)
Я знаю простую истину, что «Если это мое, то оно вернется, а если чужое, так зачем за него цепляться?» Только помнить о том, что плод нужно срывать зрелым, то есть, не торопиться. И еще, будьте собой. – Это не изменять и не предавать себя, а оставаться верной себе. И тогда мы возвращаемся к началу, - познавать себя.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Балабаева Альбина Кемелхановна

Татьяна добрый день!

Исходя их Вашего письма, можно предположить, что между вами начали зарождаться более глубокие отношения, но как и все отношения они требуют внимания. Ежедневного внимательного отношения друг к другу. Вам не кажется, что Вы и молодой человек о котором Вы пишите, не хотите допускать в отношениях манипуляций, скрытых масками притворства? Татьяна только откровенная заинтересованность может вывести Вас из создавшейся ситуации. 

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ