Как не потерять последнюю нить отношений с ребенком?

Наталья 13.06.2013

Добрый вечер. Меня зовут Наталья. Суть вопроса такова, у моего гражданского мужа есть ребенок от другого брака, девочка, ей сейчас 8 лет. Бывшая жена против общения отца с ребенком, по причине того, что появилась я. Ребенка она уже настроила против мужа (т.е. ее отца), ребенок говорит такими фразами же как ее мама: "Ты маму бросил и меня тоже бросил". Хотя, хочу уточнить, к какой то степени да, но в очень маленькой, т.к. мой муж постоянно звонит ребенку, зовет погулять, куда то съездить и т.д. Но... у ребенка практически постоянно отключен телефон, либо она не берет трубку, а если и берет, то всегда отказывается. Если взять ситуацию полгода назад, ребенок еще ходил гулять с папой, звонил и т.д., то сейчас просто катастрофа какая то, она категорически не хочет с ним не общаться ни куда то ходить гулять. Меня она видела один раз и то случайно. Мама про меня ей наговорила всяких глупостей, что я баба яга и очень страшная тётя, что ребенок как огня теперь всего боится. Мой муж ежемесячно платит алименты, по мимо этого что то покупает, относит, а в след слышит: "Со своей опять покупал, нам не нужно", и может даже отдать обратно. Мой муж из той семьи ушел еще за четыре года до знакомства со мной, мы уже живем почти 3 года. Их ничего не связывало кроме ребенка, они жили отдельно, он ежедневно приходил к ребенку, обеих содержал, кормил и т.д. А как появилась я, этого конечно стало меньше в разы, но ребенку он помогал всегда. Как быть в такой ситуации чтобы не потерять ребенка окончательно? Он и разговаривал с дочкой и объяснял все, но видимо доводы ее мамы сильнее, конечно ничего странного, ведь ребенок живет с мамой. Как мужу себя вести? Он очень любит дочку, она была долгожданной...5161

Наталья, здравствуйте!
 Психологи работают непосредственно с клиентом, предъявляющим для работы свою проблему. Посоветуйте своему мужу самостоятельно обратиться за помощью. Можно даже онлайн (психологи в Кирове консультируют в Скайп).
Если он действительно заинтересован разобраться с  ситуацией, мотивации для обращения будет достаточно.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.

Здравствуйте, Наталья! Я полностью согласна с коллегой. Наталья, ведь если Ваш супруг заболеет гриппом, а Вы за него начнете принимать таблетки, он явно от этого не станет здоровее. Это его отношения с бывшей женой и дочерью. Отнеситесь с уважением к "его территории ответственности". Ведь он очень большой мальчик, а Вы не его мама. Удачи Вашей семье и Вам лично.

С уважением, Горбунова Мария Константиновна, психолог, Дубна.