Меня и моего ребенка ненавидят соседи

Анна 13.06.2013

Здравствуйте! Мне 26 лет, моему ребёнку - 5. Полгода назад мы переехали в небольшой дом, 10 квартир. Во дворе ещё 3 девочки - 7-9 лет. Моя дочь так и не смогла с ними подружиться, как бы ни стремилась. Порой они играли нормально, но чаще отталкивали её и избегали. Девочка дружелюбная, прекрасно развита, ОЧЕНЬ общительна, но импульсивна, она стала страдать от такого отношения и проявлять какой-то негатив. Мамы начали жаловаться: вот она не то сказала, вот она не так поступила. Конечно, после каждой такой жалобы я разговаривала с ребёнком, порой даже ругала её, но жалобы стали учащаться. Просто мамы этих детей ХОТЕЛИ видеть в ней всё плохое, явно обсуждая и оСуждая нас между собой. Мне стало надоедать, и я обратила внимание, что их девочки в общем-то тоже не ангелы - то ударят, то обидят, то украдут что-то из игрушек (конечно, я не хотела лезть вообще в эти детские отношения, я всегда к ним хорошо относилась, но просто моего ребёнка постоянно во всём обвиняют, поэтому я решила тоже обратить их внимание на недостатки). Мамы стали язвить мне, по-разному выражать своё недовольство всем на свете. Дети стали угрожать ребёнку, чтобы она к ним не подходила.

Я хотела сгладить ситуацию до последнего. Но в итоге всё вылилось в настоящий скандал. Я попросила дочку извиниться за всё прошлое перед девочками и снова подружиться. В ответ на её извинения одна из девочек кинула в мою горсть камней. Дочка с плачем прибежала ко мне, я вышла и наругалась. Сильно. Чтобы они не смели обижать моего ребёнка, она их намного младше и тянется к ним всей душой. Не хотите играть - не играйте. Но не смейте её обижать!!

Пришла мама той девочки, она была очень агрессивно настроена, стала сыпать какими-то глупыми угрозами, что ругать чужих детей - это уголовная статья, что она соберёт подписи всех соседей и выселит нас (ага, из собственной кв.), что депортирует (приехали на ПМЖ из другой страны). Я говорю: "Давай поговорим и обсудим спокойно, что происходит?", в ответ - только агрессия и жалобы на моего ребёнка ((( Но весь этот негатив - это даже не проблема детей. Это проблема родителей, их отношения. Я понимаю, что именно мамы настраивают своих дочек не играть с моей. Именно мамы вечно чем-то недовольны. Они общаются между собой, я не смогла влиться в их компанию, навязываться не умею, а так никто особо и не приглашал. Я всегда была дружелюбна со всеми. Мы - спокойная интеллигентная семья, беспроблемная. Почему столько негатива? Потому что мы из другой страны? Но мы тоже русские, как и они. Потому что мы новенькие в доме? Но одна из мам въехала гораздо позже нас, месяц назад, и уже с ними подружилась. А я нет. Я всегда немножко страдала от того, что мы не можем подружиться, потому что радовалась, когда мы познакомились, и радовалась, что мы приехали в этот дом. И я ни о ком никогда не сказала плохого слова и не подумала плохо, пока ко мне не было столько негатива. Я ни с кем не хотела ссориться, мне тут жить ещё много лет. Моя ошибка в том, что я не присматривала за ребёнком во дворе (тут огорожено, безопасно и хорошо), не хотела мешать девочкам играть. И предположить не могла, что это всё выльется в такое...

Что мне сейчас делать? Тот конфликт я сгладила, извинилась за то, что накричала на детей, но в тот день я выслушала столько негатива, что была уже просто в отчаянии, как та загнанная в угол собака, которая терпит-терпит, но потом кусает всё-таки. Все ходят с хмурыми лицами, девочки с моей не играют.

Мне очень больно и обидно от всей этой ситуации. Прошло уже несколько дней, а я никак не могу успокоиться. Очень жаль своего общительного ребёнка, стараюсь, чтобы она общалась и с другими детьми, но явно вижу, что она страдает от такого отношения к ней со стороны ближайших соседок. Хотелось подойти поговорить с другими мамочками, но вспоминаю их обиды, язвительность, претензии, и уже не хочется... Я не знаю, что говорить и что это даст.

Как быть, если люди видят в тебе только негатив?

Здравствуйте,Анна.Девочки разного возраста и у них разные интересы.Лучший способ- не мешать им вместе договариваться-как кому с кем играть.У них детское мышление и они не умеют создавать вида и кем-то казаться.надо объяснять дочке,что у девочек другие интересы,они сильнее и могут обидеть.И,если ты не можешь себя защитить-то не играй с ними.И тогда она сама будет выбирать-приспосабливаться или играть отдельно.Не желательно выносить поведение на суд родителей.Ребенок должен побывать в разных ситуациях,чтобы закалить для взрослой жизни свою нервную систему.Сейчас Ваша дочка получает навыки общения с разными людьми.И пусть опыт будет разный.За драку-можно порицать.Но,если она все равно,например,идет к ним,то пусть она делает то,что ей интересно.А обиды Вы старайтесь компенсировать ей дома Вашей заботой о дочери.Для нее важно,чтобы она была любима Вами.Это придаст ей силы быть с девочками смелее.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград