Отношения: Я и Дочь

Ирина 12.06.2013

Здравствуйте.Моей дочери 11 лет. 11!!! НЕ 14-15, а всего 11, а я уже не знаю, как мне с ней общаться. Агрессивная, вспыльчивая. Никакой помощи не допросишься, только гулять надо. Даже нормально разговаривать не может, все на повышенных тонах и с какой-то небрежностью и неохотой. Сколько раз одергивала ее, разговаривали с ней. Не помогает, такое ощущение, что я мешаю ей жить. Вчера она ушла на улицу и забыла выключить компьютер. Я присела и не удержалась (позор мне!)почитала ее переписку. Я в ШОКЕ !!! Во-первых, практически все на матах, и не только моя, ее подружки-отличницы тоже выражаются так...Во-вторых, увидела у нее в друзьях в соц сетях парней 16-17 лет,переписку с одним из них прочитала - он предлагал ей секс... На мой вопрос "что это за друзья такие великовозрастные?" она сказала что не знает их и просто удалила со своей странички. Я, конечно, не решилась ей признаться, что читала ее переписку, боясь потерять ее расположение.И в-третьих, она призналась одной из своих подружек , что целовалась с каким-то мальчиком, причем не один раз и "было классно!" И теперь Я, взрослая тетя, не знаю, как мне быть дальше? Правильно ли я сделала, что не сказала о том, что читала? Каковы должны быть мои действия, чтоб не настроить против себя ребенка, ведь потом будет и 13 и 14 лет, и в то же время не упустить ее. Очень жду ответа. Спасибо заранее.

Здравствуйте,Ирина.Если Ваша дочка только и стремится на улицу,то это значит,что источник повышения ее самооценки находится там,а не дома.Это значит,что там она чувствует,что она нужная и хорошая.А дома кроме критики и подчинения она от Вас мало что получала.Она сделала вывод,что дома она вечно плохая и вечно что-то должна.Поэтому,потеряла с Вами контакт.Эти отношения формировались годами.Выход в том,чтобы Вам менять тактику и становиться дочери не только строгой,требовательной мамой,но и равной ей в чем-то подругой.Переставайте ее оценивать и чаще интересуйтесь ее внутренним миром.Тем,что у нее на душе,какие интересы.У нее много вопросов,но она пытается их задать на улице,так как уверена,что Вы ее не поймете.А так ребенка легко упустить.Опускайте планку требований и добавляйте соучастия к ее жизни.Тогда и она заметит постепенно в Вас опору и поддержку.И Ваш авторитет повысится.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград