Как научиться общаться с людьми?

Анастасия 12.06.2013

Здравствуйте! Сейчас последнее лето , перед тем как я пойду в университет. Я не могу сказать , что я совсем необщительная, но когда в чужой компании, не могу нормально разговаривать, меня как будто замыкает, я несу бред, и стесняюсь, хотя на самом деле я не такая. Я привыкла, к своим старым друзьям и мне с ними комфортно, но они все поступают в Польшу , то есть уедут из страны, а я остаюсь в Украине. Как мне боль8ше раскрепостится, стать душой компании, человеком которому удобно со всеми, а не только к тому которому привык.

Здравствуйте, Настя!

Знаете, а ведь старые друзья в скором времени могут действительно стать старыми и далекими:( - а в Вашей жизни место займут новые отношения с будущими однокурсниками - которые, думаю, тоже сейчас переживают смешанные и раздерганные чувства:)). Если тревога велика - проконсультируйтесь с психологом в реальном времени!

Удачного Вам поступления!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск