Можно ли вернуть былые чувства со своим парнем?

Наталья 11.06.2013

Добрый день!Меня зовут Наталья, мне 21 год. я уже 3 года встречаюсь с одним молодым человеком. мы учимся в одном институте последний месяц,живем в одной общаге. впереди у нас сдача диплома, а так же его уход в армию. Наши отношения совсем испортились, мы часто ругаемся,он не уделяет мне никакого внимания. с такими отношениями я чувствую себя брошенной, одинокой. когда прошу прийти ко мне чувствую себя униженной так как у меня такое ощущение что я заставляю его прийти ко мне, а он не может просто отказать. на мои звонки он не отвечает, разговаривает сухо. что то исправить в наших отношениях (я так думаю) не хочет.я пыталась с ним серьезно поговорить на тему наших отношений. на такие вопросы как: ты меня любишь?, хочешь ли ты быть со мной или хочешь расстаться? он отвечает: "я незнаю". я не могу совладать со своими эмоциями, закатываю истерики и скандалы.я его стороны я чувствую равнодушие ко мне, но я его сильно люблю и понимаю что не могу без него, и в тоже время я не могу терпеть такие отношения.по его поведению мне кажется, что он меня совсем не ценит, и в последнее время может быть и не уважает. Подскажите пожалуйста что мне делать, стоит ли пытаться восстановить отношения, или же готовится к худшему.и как мне сохранить остатки гордости? Дома у меня тоже все не очень хорошо. родители мои в разводе, отец общаться со мной не горит желанием, никогда не звонит, при общении со мной отвечает коротко, не пытается поддержать разговор. общаюсь хорошо только с мамой.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Наталья!

Отношения – это всегда двое, если остались чувства, то при желании обоих, отношения можно сохранить. Если же только один пытается и хочет этого, то, скорее всего, отношения заканчиваются. Вы  встречаетесь  достаточное количество времени, и первоначальная влюбленность, уже ушла, отношения должны были перейти на другой уровень – уровень зрелой любви. Скорее всего, такого перехода в вашей паре не произошло.  Не вините себя, в этом есть вина обоих, а, может быть, просто не сложилось.

Молодой человек и сам не понимает, что же произошло, поэтому его «я незнаю» и описывает его состояние. Но, с другой стороны, Ваше поведение, еще больше отдаляет Вас друг от друга. «я не могу совладать со своими эмоциями, закатываю истерики и скандалы» - таким способом  Вы требуете или выпрашиваете его понимание, заботу и проявление чувств. С Вашей стороны, демонстрируемое поведение указывает на эмоциональную зависимость от партнера. Это не любовь, это то, с чем часто путают это чувство.

Эта проблема тянется в детство, где Вы не смогли получить достаточно внимания и любви в своей родительской семье. Поэтому, когда Вы выросли, встретили парня, то первоначально, когда была влюбленность, это восполняло недостаток любви, а когда чувства стали угасать, то Вы начали чувствовать себя обделенной – «я чувствую себя брошенной, одинокой». А сейчас, когда отношения вообще становятся неопределенными, то готовы на все, лишь бы он Вас не бросил, готовы просить и унижаться, лишь бы пришел, лишь бы любил.  Своим поведением Ваш парень лишь  отзеркаливает  Вас, Ваше отношение к себе. Ту, недостающую Вам любовь, можете дать лишь Вы сами себе.  Необходимо «долюбить» себя, додать себе ту теплоту и заботу, которую Вы недополучили. Иначе и в следующих отношениях, может произойти то же самое.

В настоящий момент, полностью переключите свое внимание только на себя. Заботьтесь о себе, лелейте себя, займитесь только своими проблемами. Если не получится, то обратитесь к психологу за психологической поддержкой. Не стоит навязываться молодому человеку, дайте ему и себе время, чтобы разобраться в своих чувствах. Не звоните, не пишите, не ищите встреч, в идеале, лучше вообще не видеться. Мысли должны быть не «где он?», «как он?», а, «как мне сейчас?», «что Я чувствую?», «что бы мне сейчас хотелось?».  Вы сейчас главный человек в своей жизни. Вы должны понять, что достойны лучшего обращения, Вы достойны лучших отношений и вообще Вы  - самая-самая. Только тогда, может произойти перелом в отношениях.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев