Называю партнера именем первого мужа

Наталья 10.06.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема: при обращении к своему партнеру я все время хочу назвать его именем первого мужа (а иногда, если что то быстро отвечаю, и называю). При этом ни каких ассоциаций с бывшем мужем нет, самого его не вспоминаю, они не похожи да и модель отношений теперь другая. Я понимаю, что имя первого мужа связанно просто с самим фактом появления семейных отношений, так как путать имена я стала только после того как стали жить вместе. Вопрос в том, как это перестать делать. Мне жаль чувства своего теперешнего партнера и не хочется его расстраивать. Заранее спасибо за ответы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! так и озвучьте своему партнеру, что Вы сами осознаете, что факт совместного проживания говорит Вам о будущей семье, о ноовом браке, отношениях и у Вас сразу ассоциации с первым браком - что Вы НЕ сравниваете обоих партнеров,а ДУМАЕТЕ о семье! что Вам тоже важно осознать и принять мысль о том, что это уже ДРУГИЕ отношения, что это ДРУГОЙ партнер! в целом - стоит и самой разобраться, что стоит за этими оговорками? готовы ли Вы сами открыто впустить своего любимого в свою жизнь? ведь Вы называете его партнером - а какие между Вами отношения? любите ли Вы его? впусили ли его к себе?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Наталья, здравствуйте. Много переживаний, но я , думаю, также и страха, к чему могут привести оговорки. Вы себе объясняете ассоциацией с семьей, возможно это наиболее безопасное оправдание!? Что на самом деле было в тех отношениях, что звучит в нынешних. Как перестать это делать? Понять себя, свои чувства, которые есть в Вашем бессознательном, понять то, что сейчас воспроизводится в виде оговорок, ведь оговорки -это и есть бессознательный мир. Как бы не хотелось помочь быстро и легко, но это более глубинная работа с Вашими чувствами. Быстрее может быть только "дрессировка", но это плохой способ заглушить свои переживания. С помощью психотерапии Вы бы смогли решить этот вопрос.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва