Мысли о бывшем не дают покоя

Диана 10.06.2013

Добрый день!Меня зовут Диана.Мне 21 год.Я встречалась с парнем 2 года,мы расстались уже 2,5 месяца назад.по его желанию!вскоре он хотел снова вернутся,но я отвергала его во всем!Сейчас мы не общаемся никак уже 2 или 3 недели!На данный момент я думаю о нем каждый день я незнаю что это,но он не покидает меня никогда даже во сне!Он очень обижен на меня и я тоже!Я хочу уехать скоро в другой город жить навсегда!Посоветуйте что делать чтоб перестать думать!Я незнаю люблю ли я его или это просто привязанность,но забыть не получается.Спасибо большое!

Здравствуйте Диана, вы встречались 2 года с парнем и это не маленький срок. Вы успели привыкнуть друг другу , стать близкими людьми,но между вами появились разногласия и непонимание  со стороны парня,который предложил вам расстаться. Может у него есть на то причины, может у него пропали чувства к вам,а может он просто запутался и не может понять себя. В любом случае вы решили расстаться. Через какое то время он решил возобновить с вами отношения,возможно поняв как вы ему дороги,но встретил с вашей стороны отказ. С чем у вас связано не желание помириться с парнем- вы обижены, не можете забыть обиду, он вам перестал быть интересен?. Вы оба свободные люди и даже ваши отношения не могут запретить каждому уйти , если такое желание возникает. Только через свободу каждого и можно строить отношения. Вы так же как и ваш парень  имеете право не принять его предложение быть снова вместе,но оно должно идти не как месть,не как обида,а как ваше собственное желание и только тогда оно имеет свою ценность. Судя по вашим словам (На данный момент я думаю о нем каждый день я незнаю что это,но он не покидает меня никогда даже во сне!) у вас к нему еще есть чувства и вы скорее из чувства обиды отказали ему в примирении. Далее вы пишите (Я незнаю люблю ли я его или это просто привязанность,но забыть не получается) и я вижу,что вы сами еще не до конца разобрались в своих чувствах к нему. Что вам мешает это лучше понять? Вы могли сейчас пойти на примирение и уже в новых отношениях с ним до конца понять,как вы к нему относитесь,увидеть его отношение после расставания и уже из этого  строить свои выводы. Люди встречаются, расстаются, и это нормально,когда нет давления друг на друга,когда есть свобода и в этой свободе есть собственное мнение быть вместе с кем то. Отпустите свои обиды,они не уместны, может как раз это расставание и было самой большой проверкой ваших чувств друг к другу и вы сможете пройти вместе одно испытание,а не разбежаться сразу же при первых же сложностях. В любом случае,у вас есть право выбора- или вы идете на контакт с ним, или вы расстаетесь. И в том и в другом случае вы будете правы, если решение будет исходить из вашего сердца ,а не из чувства обиды на него. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Диана, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"Я встречалась с парнем 2 года,мы расстались уже 2,5 месяца назад.по его желанию!"

Он был инициатором ссоры.

"вскоре он хотел снова вернутся,но я отвергала его во всем!"

Если Вы его отвергли из-за чувства гордости и задетого самолюбия, то смысл поговорить, все же, есть. Если, с его стороны, были поступки, за которые Вы не можете его простить, то это Ваше право.

"На данный момент я думаю о нем каждый день я незнаю что это,но он не покидает меня никогда даже во сне!"

Была бы странно, если бы Вы не думали... Но Вам мешают эмоции понять свою ситуацию и увидеть ее со стороны.

Это возможно, если Вы лично обратитесь.

"Я хочу уехать скоро в другой город жить навсегда!"

Если переезд в другой город имеет еще и другие мотивы, то это Ваше право.

Если это уход от действительности, то это ничего Вам не даст.

"Я незнаю люблю ли я его или это просто привязанность"

Больше похоже на зависимость. Но с ней тоже можно справиться.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана