Переезд к парню, как оставить маму одну?

Надежда 10.06.2013

Здравствуйте! Впринципе у меня всё хорошо, но во мне постоянно возникает жалость к моей маме. 3 года назад у меня умер папа, моя мама очень долго ухаживала за ним, так как он долго болел, за тем его не стало. Мы это долго переживали, после смерти папы 2 года почти постоянно были с мамой вместе. Я просто не могла себе позволить надолго оставить маму, потому что представляла как ей будет грустно и одиноко одной, ставила себя на её место. Но год назад в моей жизни появился замечательный молодой человек, естественно я начала проводить с ним очень много времени. Из-за этого начались проблемы с мамой, она говорила что я очень много времени провожу с ним, совсем про неё забываю, хотя это было совсем не так, я постоянно ей звонила, спрашивала как дела, хотя на долго то я и не отлучалась, на ночь уж точно не уходила(но я могу её понять, ей ведь очень одиноко). Сейчас вроде всё прошло, уже нет ревности с её стороны и она очень рада за меня что я нашла такого хорошего мужчину.

Но избавиться от чувства сострадания, жалости избавиться я немогу. Я е могу проводить достаточно времени ни с молодым человеком, ни с друзьями, потому что в голове постоянно крутится мысль что мне нужно идти домой, меня там ждёт мама..

А сейчас ещё я решила переехать к парню, я очень этого хочу, но и маму не хочу оставлять одну. и как сказать об этом маме я не знаю.

Здравствуйте Надежда!

Ваши чувства понятны. Понятно и то, что вы очень и очень привязаны к маме. Следует сказать: " Мама,  я тебя очень люблю, и несмотря на то, что я буду жить в своей семье, я всегда буду с тобой, я не оставлю тебя своей любовью и поддержкой и мы всегда будем рядом. Я знаю, что ты рада за меня и примешь с любовью ко мне это мое решение. " Примерно так. Удачи вам. С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск