Дочь плачет, боится потерять меня

Кристина 07.06.2013

Добрый день. Дочке 6 лет. Плачет и не отходит от меня, при разговоре выясняется что она очень сильно боится меня потерять, что я умру. Много разговариваю, но она плачет постоянно. Все ее страхи стараюсь развеять, объясняю что мне еще рано умирать и что мне хочется увидеть ее невестой. Все равно, не помогает... Даже по квартире ходит как хвостик, ночью на меня ложится. Ранее такое бывало, но после разговоров и объяснений она успокаивалась и все становилось как прежде. На данный момент уже 5-й день в слезах, разговоры не помогают... Как мне быть, помогите пожалуйста...

Овсяник Людмила Михайловна

Обратитесь с ребенком к детскому психологу, Кристина.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Кристина.

Основная причина детских страхов – богатая фантазия детей.  К пяти годам, когда развитие воображения и эмоциональной сферы резко ускоряется, ребенок сталкивается со своей беспомощностью и сложностью жизни. Возникают вопросы: "А я не умру?", "А ты, мама, не умрешь?" Страх смерти естественен. Инстинкт самосохранения - инстинкт выживания. Он против смерти. С ним рождаются. Страх смерти приобретает все большую глубину, становясь осознанным переживанием. Этот страх - корень всех страхов. Ребенок может иметь десятки различных страхов, но за этим одно - страх смерти.

Что вы можете сделать, как родитель:

 Во-первых, детей никогда не следует пугать ради послушания ничем и никем.Пугать чем-либо - значит пугать смертью!Указывайте ребенку на реальные опасности, но никогда на мнимые, придуманные, не пугаете его ради послушания. Воспитание страхом - жестокое воспитание.
Во-вторых,  никогда не стыдите ребенка за испытываемый страх. Насмешки над боязливостью ребенка также жестокость. Стыд и страх взаимосвязаны. Под влиянием насмешек из чувства стыда ребенок начинает скрывать страх, но он не исчезает, а усиливается. И ребенок остается один на один со страхом, несмотря на то, что у него есть родители. Если взрослый не поможет малышу избавиться от страха, страх поработит психику ребенка и он будет чувствовать себя одиноким, беззащитным и во взрослом возрасте детские страхи перерастают в фобии, с которыми справиться всегда на много сложней.
В-третьих, не оставляйте ребенка одного, если обстановка ему не знакома или в ней возможно внезапное появление травмирующего фактора.

Удовлетворяйте любопытство ребенка, чем больше непонятного, тем больше страхов. Если ребенок не получает ответ на свой вопрос, он может его придумать, и его фантазия может быть пугающей.

Признавайте право ребенка на страх и проявляйте сочувствие к нему, не опасаясь того, что это усилит его страх. Ребенок должен чувствовать, что вы понимаете и не осуждаете

Попробуйте поиграть с девочкой в прятки. Ее страх потери вас, как родителя, связан с вашим исчезновением из ее жизни. Во время игры страх, прорабатывается, теряет свою силу,  девочка на символическом уровне, поймет, что вы не исчезнете, и что у нее всегда есть возможность вас найти. Только  это  не должно быть единожды, играйте до тех пор, пока не увидите, что ребенок справился со своим страхом.

Так же поощряйте ребенка к рисованию, когда дети рисуют они,  в рисунках, как бы находят выход из сложных ситуаций, с которыми они сталкиваются в жизни.

Если страхи устранены, оптимистично переработаны вместе с ребенком, он обогащается новым опытом. Изжитие страхов приводит к большему доверию к людям и к жизни, к большей доброте, к оптимизму и мужеству.

Удачи, вам в воспитании, вашей девочки.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы