Стоит ли дочери бороться за бывшего?

Ксения 07.06.2013

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью в решении непростой на мой взгляд, задачи. Моя дочь имела отношения в течение примерно трёх лет, с молодым человеком старше её на 8 лет. Разное происходило между ними и вот ею было принято решение о расставании. Прошло несколько месяцев, и она, и он познакомились и завязали отношения с другими людьми. Но продолжали иногда созваниваться друг с другом и делиться своими переживаниями о новых отношениях в том числе. Новый ухажёр дочери был на год старше её. Отношения закончились через пол года их существования. Парень оказался не готов к серьёзной жизни, постоянно старался привлечь к себе внимание нытьём и детскими выходками, что очень раздражало дочь. Расставание было тяжёлым и психологически стрессовым, так как пришлось пережить угрозы и скандалы. В этот момент её и поддержал (морально) первый любимый человек. Нет, они не встречались, они просто общались изредка по телефону и в соц.сетях. Дочь снова захотела вернуть былые отношения, потому что поняла, что до сих пор любит его. И тем более, он тоже делился с ней, что не всё гладко в его отношениях с новой избранницей. НО! Он стал редко выходить на связь с моей дочерью, был в сети, но не отвечал на её сообщения. Дочь в замешательстве. Не знаю чем ей помочь, какой дать совет. Сердце разрывается на части, видя её слёзы и страдания. Подскажите, как быть? Стоит ли бороться за свою любовь или отпустить его?

Здравствуйте, Ксения!

Видимо, Вашей дочери стоит поставить в известность своего избранника о своих желаниях и дать ему возможность тоже принять решение о них. По его поведению вроде бы понятно, что он не хочет возвращения былого, но можно постараться получить от него конкретный ответ, чтобы не мучиться догадками.

Но твёрдо следует знать, что отношения всё-таки дело двоих людей. И если один не хочет их, то другой может продолжать бороться или отпустить, но отношений уже не будет.

Так что Вашей дочери так или иначе придётся принять сложившуюся ситуацию. Помочь ей в этом может опытный психолог на очных консультациях, чтобы страдания не зашли слишком далеко.

Всего хорошего!

Курамшина Алиса Хакимовна, психолог Уфа