Боязнь стать геем

Влад 10.11.2010

Здравствуйте.Я обращаюсь к вам с про Мне 21 год.Я обращаюсь с просьбой помочь мне. Уже где-то 1 месяц как меня мучают навязчивые мысли на тему гомосексуализма. Мне трудно переносить мысли о том, что я стану лицом нетрадиционной ориентации. Первые мысли насчет этого возникли в 17 лет, после того как мы с моей, на данный момент, бывшей девушкой переночевали у моего друга детства. Мне показалось, что он как-то не так ко мне относится, но это как-то быстро забылось. До вышеизложенного момента я не задумывался над этой темой, мне всегда нравились только девушки, парни не интересовали совершенно никак! В следующий раз эта мысль посетила меня после расставания с моей первой любовью. Я по своей натуре человек впечатлительный, как то раз в институте друзья прикалывались над телефонным приколом, в котором какие-то парни разводили гея на откровенный разговор, и вот с этого момента я начал снова задумываться о своей ориентации. Живу на квартире один, как то раз у раз у меня ночевал одногрупник, и не с того ни с сего ночью меня одолел страх что я подойду и начну делать то чего не хочу, то что протворечит моим моральны принципам. В ту ночь я не спал до утра. После этого случая я начал бояться и избегать парней, постоянно проверял себя нравятся мне парни или нет. Но через некоторое время я подуспокоился, да к томуже и встретил девушку своей мечты, в настоящее время она является моей женой, и в итоге забыл о своих мыслях и все пошло как и должно идти, к парням я относился ровно и т.д. Но около месяца назад, когда я сидел на работе, меня ни с того ни с сего посетила эта мысль, как будто что-то щелкнуло в голове и до сих пор не дает мне покоя, я уже устал от этого состояния. Я постоянно думаю об этом, проверяю себя. Из этих проверок я делаю вывод, что мне нравятся девушки, а сам вид гейского интима мне параллелен,или даже противен, я не испытываю ничего при виде данного вида интима. Но вот в чем пародокс, чем больше я себя проверяю, тем больше мне кажется, что я становлюсь одним из этого меньшинства,кажется что хочется этих отношений, при том пассивом, меня пугают эти мысли, я пытаюсь их гнать, но у меня ничего не получается, пытаюсь заменять их положительными, но у меня ничего не выходит. С каждым днем я начинаю все меньше чувствовать себя мужиком! Моя жизнь за этот месяц превратилась в ад. Единственное что я знаю, что я не хочу быть таким и я не буду у меня огромная сила воли! Но загвоздка в другом, я хочу жить понастоящему, я не хочу хотеть гейских отношений, чтобы не мучаться всю жизнь. Я люблю свою жену, у нас в семье все хорошо, даже и не знаю что меня навело на эти мысли. В постели тоже все отлично! Заранее спасибо!

Здравствуйте, Влад!

Судя по письму, Вы действительно, человек впечатлительный,  эмоциональный и думающий, склонный к анализу. Читая Ваше письмо, я вдруг вспомнила героя рассказа Джерома К. Джерома "Трое в лодке, не считая собаки", который изучал медицинскую энциклопедию, и по прочтении её нашёл у себя признаки всех описанных болезней, за исключением родильной горячки. Поясню. Сейчас тема секса и сексуальных отклонений вообще очень раздута, все о нём говорят, пишут, и везде показывают, к месту и не к месту. Поэтому, мы поневоле начинаем думать о сексе чаще и больше. И многие применяют эту информацию к себе: "А я, такой, как они? или же я другой? А какой я?" Особенно это свойственно подростковому и юношескому возрасту, думать и искать свои ценности, идеалы, искать себя, примеряя на себя разные роли, испытывая себя... Но, и Вы наверняка об этом знаете, если долго носить какую-то маску, или играть чужую роль, можно начать идентифицировать себя с этой маской или ролью, заиграться, не смотря на то, что роль чужая, на наша. (Вы пишете: "Но вот в чем парадокс, чем больше я себя проверяю, тем больше мне кажется, что я становлюсь одним из этого меньшинства, кажется что хочется этих отношений") Может, хватит проверять?

Вы пишете, что первые мысли о гомосексуальности посетили Вас в 17 лет. И действительно, 17 лет - это пик сексуальности, когда гормоны атакуют, рождают разные "запретные" мысли, которые не поддаются контролю разума. Когда хочется попробовать всё, хотя бы мысленно.

Представьте, пожалуйста, что Вы очень сильно проголодались, так, что уже нет сил терпеть, но еды нет, и Вы уже готовы съесть вообще всё что угодно, без разбора, просто что-то съесть, чтобы утолить голод. И в этот момент Вам уже не важно, будет это здоровая пища или нет... Так и в Вашем первом примере - Вам 17 лет, тело и ум хотят секса, это не зависит от вашей воли, это гормоны... С Вами рядом есть только два человека, бывшая девушка и друг. Вы пишете, что Вам показалось, что друг как-то не так к Вам отнёсся. Возможно, что это именно "показалось", возможно друг хотел просто поддержать, посочувствовать, но Вы поняли его неверно... В психологии есть такое мнение, что почти 95 процентов того, что с нами происходит, мы додумываем, домысливаем, наделяем деталями, которых в реальности и вовсе не было. Особенно это свойственно впечатлительным натурам. Просто Вы были "голодны сексуально". И в этом ответ. Но как человеку впечатлительному, эта ситуация отложилась в памяти. Статистика говорит, что многие мужчины и женщины хотя бы иногда думают о возможности гомосексуальных отношений. Но совсем не обязательно эти мысли воплощать в реальность. Наш мозг так устроен, что он постоянно должен быть чем-то занят, о чём-то думать, и иногда мы думаем совсем не о том, о чём думать "прилично". Это нормально...

И ещё добавлю, каждому человеку нужны друзья своего пола. именно друзья, а не сексуальные партнёры. Возможно, Вам не хватает друзей-мужчин, т.к. Вы пишете, что стали избегать общения с парнями. Наверняка Вы и сами поняли, что жена не может заменить собой весь мир! Поймите, Вам нужно общение с другими парнями, дружба, общие интересы, мужские занятия (футбол, рыбалка). Сейчас этому мешает страх.

Возможно, что Вы справитесь с ситуацией самостоятельно, а может быть придётся обратиться к специалисту.

Великий мудрец Ошо писал "Каждый человек несет в себе и мужское, и женское начало. Необходимо это осознать. Хорошо, что у тебя есть подобное ощущение, это проникновение в самую сущность. У каждого есть и мужские, и женские черты, но до сих пор в обществе сильны предрассудки; нас воспитывали и учили, что мужчина - это мужчина, а женщина - это женщина. Женщину двадцать четыре часа в сутки заставляли играть роль женщины, а мужчину - роль мужчины. Это противоречит природе и стало причиной многих несчастий в мире. Иногда мужчине просто необходимо быть мягким, женственным. Иногда муж должен стать женой, а жена - мужем. Такова природа человека. В таком случае будет больше ритма, больше гармонии. Если от мужчины не требуется быть мужественным двадцать четыре часа в сутки, то он может расслабиться. В таком случае и женщина будет вести себя более естественно и непринужденно."