Я ему нравлюсь, а он мне нет, что делать?

Настя 05.06.2013

Здравствуйте, год назад я встречалась с парнем, встречались месяца 3, потом расстались из-за того что у меня пропали к нему чувства,и у него так же как мне кажется.Через некоторое время он мне начал опять нравиться,ему об этом я не говорила.Но это лишь не надолго. После того как расстались часто виделись в городе неожиданно, он написал мне через пол года в интернете, спросил как дела? Что нового?и стал делать намеки на то что я ему нравлюсь и он хочет со мной увидеться , потом начал мне звонить практически каждый день,я очень редко ему отвечала.Как только я ему начала нравиться,он все больше мне не нравился.Когда отвечала на звонки он постоянно спрашивал как дела и говорил что хочет со мной встретиться,но я говорила что когда будет время то посмотрим, каждый день он мне звонил, даже звонил сестре и спрашивал почему я не отвечаю,и что хочет со мной поговорить,и вот сегодня он опять позвонил,я взяла трубку,он спросил почему я не отвечаю , и сказал что каждый день обо мне думает,что я ему очень нужна, и сказал что хочет быть со мной, и будет мне уделять все свое время, я сказала что подумаю, и он сказал что завтра вечером позвонит и узнает мой ответ. Я не знаю что ему говорить,ведь чувств к нему у меня никаких нет,я ни хочу причинить ему боль сказав ему нет,ведь я ставлю себя на его место.Что мне делать?

Несвитский Антон Михайлович

Настя, а что значит "нет никаких чувств"? Какие должны быть? Судя по тому, что вы пишете, он вам был в чем-то дорог, в чем-то важен. Но вы это не сочли за чувства. А что тогда такое чувства? исключительно страстная влюбленность? Нужный, возможно, опыт, но не все через него проходят. Разберитесь, для начала, чем влюбленность отличается от любви:

http://zerkalodushi.ru/true-love

И попробуйте понять - а чего вы сейчас хотите? пережить влюбленность или построить любовь? Одно не обязательно вытекает из второго. Влюбленность может проходить навсегда, любовь в любом случае надо строить. И не всегда ее строят только из влюбленности. Вам самой предстоит решить, к чему вы готовы. Если вам нужны отношения всерьез - то вряд ли стоит торопиться с выводами и отказывать.

Если же вам нужна бешеная страсть - да, это зависит от химии тела и ряда сложных психологических факторов, и вот влюбленность как раз построить нельзя. Ее можно только ждать. Но если вы хотите пережить именно ее - то скажите об этом мальчику честно. Ведь если вы будете тянуть с ответом, бояться его обидеть - он только сильнее будет питать надежды и тем сильнее будет потом его разочарование.

И еще подумайте вот над чем.

Как только я ему начала нравиться,он все больше мне не нравился.

А вам нравятся недоступные парни? Те, которым не нравитесь вы? Именно они могут вас "завести"? Почитайте вот эту историю, возможно, что-то вам откликнется:

http://psyhelp24.ru/love-to-bad-guys/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург