Как найти общий язык с родителями?

Тимур 04.06.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет и у меня в семье есть недопонимания. Я не знаю чего хотят от меня родители. Учусь хорошо, активист, Занимаюсь спортом (не профессионально ,но все же) Играю в КВН . НО родители постоянно не довольны. У них всегда есть претензии ко мне. Я ленивый и не часто убираюсь в комнате. Неожиданно у родителей проснулось чувство равноправия в семье .Раз они зарабатывают я должен быть домохозяйкой. Они с=поставили мне условия:Каждый готовит себе самО_о Мне кажется что в моем возрасте не до уборки .Новые знакомства, Активная жизнь, друзья,любимое дело,Девушка. Но каждая моя попытка исправить это была неудачна. Я хотел с ними поговорить, я убирался,готовил,картины сам повесил. Но им не понравилось что я на столе крошки , приготовил мало,картины не там повесил .И каждое действие сопровождалось скандалом(( Что мне делать. я готов на все,лишь бы все вернуть назад

Уважаемый Тимур!

Вам выгоднее воспринимать описанную Вами ситуацию, как учебную. Любые родители хотят, чтобы жизнь их ребенка сложилась счастливо. Они, видимо, гордятся Вашими успехами, но не хвалят Вас? боясь "испортить". Их претензии к уборке, на мой взгляд, обоснованы. Прикиньте, они работают, устают, придут домой с желанием отдохнуть и расслабиться, а там немытая посуда и крошки. Советую Вам обратить на это внимание и убирать за собой. Эта же проблема наверняка возникнет во взаимоотношениях с любимой девушкой, с которой Вы когда-нибудь захотите создать семью. Эта девушка, если она не замарашка, конечно же также будет выражать свое недовольство из-за крошек и прочего, это будет очень негативно влиять на Ваши отношения. К чему Вам все это? Разве не проще 15 минут потратить на уборку, чем выслушивать различные недовольства? Даже в графике очень занятого человека найдется 15 минут. ПОдумайте и о том, что это несправедливо, когда в доме, например, живут 3 человека, а убирает за всеми только один. Я думаю, ему очень обидно. Помогите этому человеку, проявив таким образом свою любовь и уважение. Если Вы вешаете картины в доме, где живут и другие, заранее согласуйте с ними, где картинам место, а, если Вы будете их вешать в своем доме, тогда сами будете решать куда их вешать. Попросите также родителей воздержаться от критики в Ваш адрес, когда Вы что -то будете делать для всей семьи. Именно попросите, а не выступайте в форме ультиматума: "Хотите, чтобы я убирал квртиру, терпите неудобства, когда я включаю пылесос в 23 часа!"

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск