Я постоянно во всем виновата

Виктория 04.06.2013

Здравствуйте. Постараюсь объяснить все как есть.Мы с мужем 3.5 года в браке,до этого просто жили вместе 3 года.На данный момент мы практически каждый день ругаемся. Я постоянно в чем то виновата(он так считает).Например: мы едем в машине слушаем музыку я решила переключить,он начинает говорить зачем ты переключила я же слушал и т. д. в итоге мы ругаемся в пух и прах. Раньше я старалась сглаживать извинялась,просила прощенье,но и то меня сразу не прощал,мог ходить еще обиженый а я должна была во всем потакать. А последние пол года я уже не могу ломать себя,я ему начинаю объяснять что он не прав,а он от этого только больше злится. Раньше я соглашалась на его условия: что я не могу на него кричать,что он может делать что хочет а я нет,короче что я должна делать все так как хочет он.В надежде что он сам поймет в будущем что так нельзя. Плюс ко всему он очень красиво выворачивает ситуацию в свою сторону,да и мне легче согласится.Но сейчас это вообще не выносимо он винит меня за все,то что я не то сказала,не так ответила... Я ему объясняю что у меня же своя голова я не могу думать так как ты,а ему все равно ,если не так как он хотел услышать значит тупая и не умею думать...У меня уже нет сил.Он может наорать при друзьях оскорблять...А я быстро все забываю,люблю его...Но так жить просто не реально...

Здравствуйте, Виктория. Человек виноват тогда, когда не выполняет взятые самим собой обязательства, подписанные договора и т.д. Если муж считает вас виноватой, то вероятно у него есть свои представления о ваших обязательствах перед ним. Вы это проговаривали, обсуждали? За все, что происходит между двумя людьми ответственность несут оба. Вы не можете быть виноваты во всем, также, как и ваш муж. Поэтому, попробуйте понять в чем ваша ответственность, хотя бы в ситуации с музыкой. Вы пишите "мы едем в машине, слушаем музыку"....... Кто все это делает? Вы пишите "мы". А далее: "я решила переключить". Кто решил за вас двоих? Ответ очевиден. Почему теряется ощущение "мы", когда вы принимаете решение.  И понятно почему рассердился муж.  Ваша ответственность в том, чтобы сказать о своем желании и предложить альтернативное поведение. То, как мы поступаем в малом, мы делаем и в большом - в своей жизни. Вы также можете не считаться с мнением мужа и в остальных случаях. От этого и ваши ссоры. Нужно не объяснять мужу, что он не прав, а учиться выражать свои желания, чувства и понимать другого человека. Это конечно же должно быть взаимными шагами навстречу друг другу.  Если не будет получаться, приходите на очную консультацию. Всего вам наилучшего!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск