Ребенку не хватает ласки?

Ольга 04.06.2013

Здравствуйте! Меня зовут Ольга,мне 31 год.У меня есть сын Максим (4г 10м). Он ходит в садик. Все вроде нормально, но есть некоторые моменты, которые мне не понятны. Например: почему он мне всегда задает вопрос-" Мама ты меня любишь?", или мама-" давай поцелуемся")) и если он меня поцелует, то обязательно подставляет свою щеку))). Мы его очень любим, всегда он со мной т.к. папа работает( я не работаю). Или еще идем в садик он всегда мне задает вопрос, а ты за мной придешь? Что это? Нам многие говорят, что видно что воспитывается в ласке. Как то он трудно входит в контакт с детьми на площадке, но это по началу, а потом нормально с ними бегает играет.Всегда меня куда то зовет играть в другое место, не дает постоять, поговорить с кем то начинает психовать, кричать. Почему такое происходит? Я надеюсь, что вы мне поможете найти ответы на мои вопросы. Спасибо.

Волошкина Ольга Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга!

У Вашего сына наступил важнейший кризис в формировании его личности. В период с 3х до 6 ти лет каждый ребенок испытывает подобные чувства, у кого-то они ярко выражены, а у кого-то меньше.  Мальчики начинают проявлять интерес к матери, а девочки к отцу. Это – Эдипов комплекс. В  это время дети стараются завоевать внимание родителя противоположного пола, могут  требовать особые выражения любви и ласки, от детей можно услышать такие желания «когда я вырасту, я женюсь на маме» или «я вырасту и выйду замуж за папу»

Ольга, из письма не очень понятно какие у Вас и сына отношения с Вашим мужем. Вы написали «всегда он со мной т.к. папа работает». В это время важно чтобы ребенок видел пару, видел, как общаются мама и папа, и что они любят друг друга. Сейчас важно и не оттолкнуть его чувства, и в тоже время дать понять что пара – это Вы и Ваш муж. Ведь самое главное в формировании  психики  ребенка, это отношения между супругами. Ольга, если Вы чувствуете, что в своих ласках Максим заходит слишком далеко, то, как пример,
можно просто переключить его внимание. Также очень важно как Ваш муж реагирует на поведение сына. Иногда может присутствовать неосознанная  ревность со стороны отца, папы могут высмеивать своих сыновей и мн. др.

Еще, очень важно, как строились Ваши с сыном отношения до этого периода. Вы написали « не дает постоять, поговорить с кем-то начинает психовать, кричать». Похоже, что сын занимает все Ваше время и Ваше пространство. Почему так произошло, это другой вопрос.

Вы написали «Нам многие говорят, что видно что воспитывается в ласке», откуда у Вас сомнения что Вы не как-то не так воспитываете своего сына? У меня есть предположение, что это может быть какая-то Ваша личная история из детства, и она может Вам мешать оставаться с сыном в родительской позиции. Сейчас Вам надо быть  чуткой и в тоже время требовательной.

С уважением, Ольга.

Волошкина Ольга Вячеславовна, психолог Москва