Дочка не хочет ходить в садик

Марина 04.06.2013

Дочка ходит в садик с 1 г 10 мес, сейчас ей 3г 10мес. Все было нормально. ходили без проблем, с ноября 2012 года стала отказываться ходить в садик,плачет, дошло до того что после еды открывается рвота и начинает болеть живот.Почему не хочет ходить не говорит, "не хочу и все, или может сказать что дедушки и бабушки на пенсии пусть они со мной сидят". Были 3 мес дома успокоилась стала спокойнее.Сегодня попробовали опять пойти в сад, та же картина - слезы, живот болит. Оставили только до обеда. Подскажите что делать? Заранее благодарю.

Здравствуйте, Марина.

Не было ли смены воспитателей или помощника воспитателя? Может был какой-либо инцедент, после которого ребенок отказался идти в детский сад. Не пробовали ли Вы разговаривать с воспитателями по поводу поведения ребенка?
Как Вы рассправшивали ребенка о причинах отказа идти в садик? Бывает ребенку тяжело ответить на вопрос "почему". Попробуйте задать вопрос по-другому, например, узнайте, хочет ли Ваша дочка идти к отдельному воспитателю или няне, как относится к каждому; хочет ли поиграть с детьми из  ее группы, а может она хотела бы пойти к другим воспитателям, в другую группу, к другим деткам? Может, чтобы понять причины, попробовать перевести ребенка в другую группу.

С уважением, всего доброго.