Что делать, если мама пьет?

Александра 03.06.2013

Здравствуйте ,меня зовут Александра мне 16 лет .У меня проблемы с мамой она у меня пьет ,моей маме сейчас 51 год раньше она до 33 лет не пила вообще и не курила .Пьет она крепкий алкогольный напиток "водку" и достаточно часто злоупотребляет ей .У нас трех комнатная квартира ,и живем мы в достатке ,у нас очень большая семья у меня есть две старших сестры .Все уже замужние и есть свои дети .Мы хотели ее кадировать ,но толу то если человек сам не хочешь бросить пить то и кадировка ему не поможит нужно иметь еще желание .Она не кого не слушает ,сколько я только с ней не разговаривала ,что не нужно пить у тебя еще я не выросла ,у тебя еще внуки маленькие ты хотя бы ради них не пей ну все напрасно .Помогите мне пожалуйста что можно сделать ?

Здравствуйте, Александра!

Помочь вашей маме можно очно по месту жительства. Если, есть специалисты,которые работают с алкоголиками. Она больна..

  • Болезнь ее началась от боли в душе, в сердце, а потом приобрела больную привычку "заглушу боль в вине".
  • Надо молиться за маму всей семьей и не ругать ее. Это ухудшает ваше и ее состояние.
  • Наберитесь огромного терпения!
  • Постепенно организуйте в семье круг жизни без крепких напитков:вина, пива,водки .....
  • Если, в окружении приносят вино или пиво и открыто употребляют, ставят на полку бутылку вина и т.д. то отучать от вредной привычки вашу маму у которой появилась болезнь - сложно. Надо это понимать!
  • Ваша мама не смогла пережить  боль расставания, предательства или... и "утопила в вине" боль, которая стала болезнью....

Когда человек не может себе помочь сам или ему не могут помочь родственники, то только чудо молитвы к Богу и Божией Матери способно поднять воззвавшего или через тех, кто молится о больном:

  • Поговорите с отцом в церкви о том, как помочь маме и вашей семье.
  • Закажите Молебен Б.Матери "Неупиваемая чаша",
  • Святому "Вонифатию".
  • Заказывайте молебны о здравии в алтаре за болящую тяжелым недугом почаще....

С уважением к вам православный психолог!