Думаю о прошлом жены

Дмитрий 03.06.2013

Добрый день, Светлана. Я постоянно думаю о прошлом жены. О её сексуальных партнерах, которые были до меня. Когда у нас начались серьезные отношения, она все мне рассказала. И теперь меня постоянно мучают мысли: как ей было с ними, как это было. Иногда такие картинки в мыслях всплывают, что дыхание сводит. Я понимаю что это прошлое, это было до меня и что надо жить настоящим, но не могу с этим справиться вот уже почти 10 лет. Что делать?

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Дмитрий!

 Когда я прочла Ваше письмо, я сразу вспомнила одну притчу.

"Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась.
На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодой монах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: "Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!" На что старый спокойно ответил: "Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь".

Вы не узнаете себя, Дмитрий, в молодом монахе? :) Ваша супруга давно оставила своих прошлых партнеров, возможно она даже не помнит уже их имен, а Вы, извините, с ними до сих пор спите.  Мало того, ещё и сексом с ними занимаетесь (в голове, в Ваших мыслях, вместо Вашей жены).

Я могла бы начать анализировать Ваши мысли, писать про Вашу неуверенность в себе, выводить Вас на индивидуальную работу с психологом. Но я не буду этого делать. Вы сами выбрали именно ЭТИ мысли, это ВАШЕ (и только Ваше) решение с ними жить. И только ВАМ самому решать жить с ними дальше и получать от них какое-то тайное для всех остальных удовольствие. Либо разом, одним резким взмахом руки, сорвать экран, демонстрирующий один и тот же, уже заезженный и надоевший фильм, перед Вашими глазами, в Вашей голове.

Единственное, что я Вам скажу, что из всего "богатства выбора", который, якобы, был у Вашей супруги, она выбрала Вас. Ни Васю с катка, ни Петю с машиной, ни Фёдора - директора завода, а именно ВАС. Значит, у Вас есть то, чего нет у них. И для Вашей жены именно, то, что есть у Вас, важнее всего и всех остальных. Вы обладали и обладаете, раз она до сих пор с Вами, огромными преимуществами.

А секс... Я не знаю, является ли Ваша жена единственной партнершей за всю Вашу прожитую жизнь. Но, я думаю, Вы знаете, что секс - это показатель, рекламная акция, некий отбор для продолжения или прекращения отношений. С кем-то после секса мы отношения продолжаем и углубляемся в них, а с кем-то незамедлительно расстаемся (кастинг не прошел(а)). Вы, Дмитрий, однозначно кастинг прошли. Так чего же Вы думаете о тех, кто сошел с дистанции до Вас? Вы пытаетесь их удовлетворить вместо Вашей жены? Не распаляйтесь так :) Берегите себя и свои силы для той женщины, что рядом с Вами уже 10 лет. Трудитесь над качеством секса с женой, а не над мыслями о других мужчинах. Жена именно в Вас верит, потому и вышла за Вас замуж.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск