Не хватает заботы

Тельман 02.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Тельман, мне 16 лет. Учусь в школе, есть друзья, общителен, не домосед...

Проблема в том, что в детстве и даже сейчас, я получаю слишком мало внимания от родителей. Они занятые люди, работают с утра до вечера. В результате этого, они не проводят много времяни дома, а по вечерам бывают слишком уставшие, чтобы уделять мне внимание. Конечно, некоторые скажут, типо 16 лет, зачем тебе это надо. Но мне это нужно, я просто такой человек. Я перестал чувствовать, что мое существование кого-либо волнует.

Для того, чтобы почувствовать себя хоть кому-то нужным, я попытался начать встречаться с девушками, но и тут полный швах... Но это другой разговор.

Друзья о моих проблемах не знают, я им не рассказывал..

По вечерам наступает просто дикое чувство грусти уныния и печали. Не могу с ним бороться... Пытался делать уроки, играть в компьютер, читать книги.. Нечего не помогает..

Прошу Вас, уважаемые психологи, помогите советом. Моя жизнь перестала быть веселой и красочной. Я не вижу смысла влочить столь ни кому не нужное существование. О суициде, правда никогда не думал, это против моих убеждений...

Возможно, у меня депресия, или что-то такое, я не знаю. Я не знаю как избавиться от всего этого.. Искал в интрнете, написано что тоска иногда нормальное явление. Но не каждый же вечер..

Итак, о главном:

1) Не хватает внимания со стороны родителей, чувство никому не нужности

2) Провал с девушкой.( но это меньшее из всех зол)

3) Тоска, грусть ставшие моими неизменными спутниками по вечерам..

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Тельман!

Сочувствую Вам... (И рекомендую: начать консультации с психологом очно или по Скайпу. Это может стать очень полезным для Вас.)

Про внимание родителей. Знают ли они, что Вам нужно их внимание? Что Вам хочется больше теплоты и заботы от них? Каким образом Вы до них это доносите? (Тельман, люди - не телепаты, как бы нам этого ни хотелось...)

Попробуйте время от времени (каждый вечер или не каждый - Вам решать) обращаться к родителям за советами, просить их что-то рассказать Вам, делиться чем-то своим, чем считаете нужным. Через некоторое время (месяц-два) это войдет в привычку в Вашей семье.

Про провал с девушкой не пишу ничего, кроме: не ищите в девушках материнской заботы.

Про тоску и грусть. Начните вести дневник. Описывать в нем свои чувства и мысли. Разрешите себе погрустить - у Вашей грусти ведь есть какой-то смысл, правда? Осознайте его. Если Вы человек творческий - пишите о себе стихи или сказки, рисуйте свою грусть (и свою радость тоже), выражайте ее в музыке... Ваши печальные чувства каждый вечер как будто звонят Вам в дверь, надеясь на внимание. Вы не открываете - и они "звонят" снова и снова...

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуй, Тельман! Позволь на ты. Судя по твоему рассказу, ты серьёзно обижен на своих родителей, об этом безусловно необходимо поговорить с ними. Не обязательно так прям серьёзно со всей ответственностью, а просто заговорить о своих делах в школе, проблемах, спросить об их проблемах и делах. Ну или высказать накопившуюся обиду. Поверь, им будет приятно, что тебе их не хватает и они кому-то нужны. Позволь немного слабости своим чувствам, тем более с близкими.

Тоска - это твоя подавленная злость на родителей, разреши её себе, разреши себе позлиться и пообижаться на них и простить себя за это, за то, что ты грубо говоря не идеальный сын, который может  злиться на родителей, если ты считаешь что это грех, то попроси прощения у Бога за это.

Нужность также стоит развивать для самого себя. Для чего ты сам себе нужен? Чего от жизни хочешь, я думаю пора задуматься о таких вещах в твоём возрасте. Взросление, как сказал Ирвин Ялом- это когда ты сам себе можешь стать родителем... А друзья на то и друзья, чтобы с ними делиться свооими переживаниями, не стесняйся этого, они обязательно поймут!

Удачи, успехов!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Баку