Бабушка демонстрирует соседке мои вещи

ЕЛЕА 02.06.2013

Добрый день уважаемые психологи У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ МОЕЙ БАБУШКЕ 80 ЛЕТ ПРОЖИВАЕМ МЫ СеЙЧАС ВРЕМЕННО ВМЕСТЕ, и она каждую мою новую Покупку платЬе фУтБолка брюки демонстиует соседки которую я просо терпеть не могу, а потом перезванивает мне и говорит о том что та готова купить мои вещи и спрашвае цЕну меня это просто преводит в бешенство я плачу как мотивировать ее поступки как объяснить что мне не приятно и как мне реагировать на это спокойно

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена!  Вы бабушку не измените и НЕ знаете, что движет ею! поэтому Вам важно здесь самой себя не нагнетать (Вы пишите, что все равно вместе проживаете временно), а найти иной выход из этой ситуации - например,  для начала озвучьте свои чувства бабушке - что Вам не приятно, больно, что просите у не поддержки, и чтобы она не показывала Ваши личные вещи и не обсуждала это с другими людьми и что надеятесь, что она сможет Вас услышать и принять! а дальше посмотрите - может ли она Вас услышать и понять или нет - т.е. будет ли дальше так продолжать поступать или все-таки услышала Вас! если продолжает - значит биться в эту дверь бесолезно и действовать Вам самой - помните - БАБУШКУ НЕ измените и НЕ пытайтесь! для начала  - сами не показывайте бабушке свои новые вещи и вещи вообще - к Вас есть шкаф, держите его закрытым и на замке! если все-таки оа озвучивает, что соседка готова купить - говорите, что согласны и называйте такую сумму, за которую та явно не приобретет (например,50 тыс. 200 тыс.) - т.е. сведиде всю ситуации к шутке, утрируйте! а пока решайте свои временные жилищные проблемы и дальше живите отдельно и самостоятельно, а пока живете с бабушкой, примите её таковой, Вы уже ЗНАЕТЕ, что от неё ждать! действуйте сами, а плакать бесполезно и искать ответы на то " почему бабушка это делает?"!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Комарова Вера Леонидовна

Елена!

Бабушке - 80!!! Дай Бог каждомк дожить до такого возраста и не потерять интерес к покупкам, к общению! Ей интересно, что сколько стоит, ей хочется "похвавстаться" соседке-подружке (мало ли что та Вам не нравится - ей нравится!)

Поизучайте в Интернете про старческую деменцию. Может что-то по иному стала бабушка или та женщина воспринимать. Приянтие человека - важнО.

Относиться спокойно? Что плакать-то? Вам что 3 года, чтобы рёвом реашть вопросы:)?

Бабуль, это мои вещи, они молодёжные, не тот размер, мне они самой нужны, я дам адрес - пусть соседка сама пойдет и купит... и т.д. В чем проблема то?

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)