Где проходить практику?

Павел 02.06.2013

Здравствуйте!Я-психолог первого курса,учусь во ВГУЭСе. Уже на первом году обучения столкнулся с таким вопросом,как "где мне проходить практику".Вся сложность заключается в моей неопытности и низкой квалификации.Подскажите,пожалуйста,где можно бесплатно пройти практику в моем случае.

Здравствуйте, Павел! Не знаю, насколько вам будет полезен мой отклик, но попробую что-то подсказать. Мне думается, что самая важная черта любого психолога, прежде всего, человечность. Я под этим понимаю способность принимать людей такими,  какие они есть, без претензий и скорых выводов. Это достаточно сложно, потому - что  у каждого из нас есть свои взгляды,  своя система ценностей, своя картина мира, которая не совпадает во многом с другими. Я этому училась немало лет и продолжаю учиться. Для меня именно это качество психолога в Владивостоке является самым ценным. Всё остальное нарабатывается постепенно, по мере погружения в любую область психологии и овладения какими либо навыками, теоретическими знаниями. Думаю, что вы неслучайно выбрали эту специальность. А что, если Вам  предложить свои услуги, например, в доме престарелых. Там люди всегда заинтересованы  в общении, особенно с молодыми. Попробуйте обратиться к руководителю подобного рода учреждения, наверняка, он согласится на ваши услуги и подпишет ваш отчёт по практике. Вы многому научитесь:  общаться с одной из сложных категорий - пожилыми людьми, находить контакт с самыми разными характерами, не бояться такого взаимодействия.  А главное, вы почувствуете значимость своей профессии и, наверняка, благодарность за ваше участие.  Или можно пойти в больницу, где лежат больные детки и там предложить помощь: играть с ними, общаться, как старший товарищ. Ваше стремление побыстрее стать высококлассным специалистом очень похвально и достойно уважения, но вы только начинаете,  и к вам никто не станет предъявлять повышенные требования. Не торопитесь, просто что-то делайте, вы очень многому научитесь за время обучения, и будете учиться всю жизнь, если пойдёте по выбранному вами пути. Наша специальность этого требует. Вы обязательно найдёте подходящий вариант.  Надеюсь, что я вам чем-то помогла. Желаю вам, коллега, всего самого доброго!

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток