Как перестать быть агрессивным к кошке?

Дмитрий 31.05.2013

Добрый день!

Просьба помочь советом.

Ситуация такая: мне 24 года, зовут Дима. Я живу со своей девушкой. Я работаю, есть высшее образование, с общением никаких проблем нет, есть любимое дело, и в целом, живу интересную жизнь. Жаловаться не на что.

Но вот незадача...не сложились отношения с котом, который жил у моей избранницы еще до моего приезда. Вообще, я всегда питал сильную любовь к собакам, в семье было две собаки. С кошками и котами никогда толком не общался.

Сам по себе я человек достаточно добрый, зла осознанно никому не желаю, стараюсь помогать, если это в моих силах. Такое у меня воспитание и мне это нравится.

Но мое отношение к коту оказалось удивительным для меня самого. Меня в нем раздражало буквально все! То, как он портит вещи, то как он "мяучит", как бегает и играет - все это буквально выводило меня из себя. Изначально решили, что это потому, что ко мне он не проявляет внимание из-за ревности, так как до моего приезда мужчин он не видел и все внимание было к нему.

Решили отдать кота, окей...

Взяли новую кошку маленькую. Думали, что с ней будет все иначе. Но. Нет. Из-за любой мелочи начинаю заводиться, если напакостила и необходимо наказать, то из легкого наказывания все переростает в куда более сложную ситуацию. И остановиться не могу. Боюсь забить до смерти.

Разумом прекрасно понимаю, что кошка мелкая, сдачи дать не может и обижать ее не нужно. Но все равно, раздражает она меня...ее действия, ее поступки, и, порой, просто ее наличие рядом.

Девушка любит кошек, потому, снова отдавать - это не самый приемлемый вариант. Хотелось бы прочесть совет, как можно изменить свою позицию по отношению к животному, как не "цепляться" к ней и оставаться в покое.

PS. Прошу защитников животных не поливать меня грязью, я очень люблю животных, свою собаку. И обращаюсь сюда за советом, для того, что бы не только я мог жить спокойно, но и моя кошка.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Дмитрий, здравствуйте.

Кто-то маленький, кто не может себя защитить и дать сдачи - кто это в Вашей жизни ( Вы, Ваш родственник, Ваша девушка и т.д.)? Злость с кого Вы проицируете на котов? Возможно это кто-то из Вашего прошлого или из настоящего? Почему Вас так злит слабость, что она для Вас значит? Не Ваша ли личная слабость так Вас раздражает?  Которую тяжело признать в себе, но легче в другом.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Мормыло Елизавета Владимировна

Добрый день, Дмитрий.

"Сам по себе я человек достаточно добрый, зла осознанно никому не желаю, стараюсь помогать, если это в моих силах. Такое у меня воспитание и мне это нравится."

Да, это частая история с людьми, в семье которых было табу на проявление детьми агрессии, злости и других сложных чувств. Но чувства есть, они никуда не деваются, просто подавляются, не осознаются, накапливаются и... начинают в лучшем случае прорываться в отношении слабых - животных или своих детей. В худшем - приводят к серьезным заболеваниям, так как направляются на себя (на других ведь нельзя, табу) и запускают механизм саморазрушения.

Поэтому совет тут может быть один - научиться для начала опозновать, а потом уже и проявлять свои чувства по адресу, тем кому они на самом деле предназначаются. Ну а в идеальном варианте попробовать вместе с психологом разобраться в своих мыслях, чувствах и переживаниях, которые уже имеют место быть и дают Вам о себе знать вот  таким вот вполне безопасным пока что для Вас способом - через котов)))

Мормыло Елизавета Владимировна, психолог Москва