Как сдерживать себя во время ссор?

Елена 30.05.2013

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Хочу с Вами поделиться/спросить совета, как сдерживаться себя во время ссор с мужем? Я очень эмоциональный человек, когда мы ругаемся с мужем я могу очень много обидных слов ему крикнуть, о чем же потом и жалею. Прошу его не создавать конфликтные ситуации - я не буду ругаться, на что он отвечает, что не собирается "подчинятся" моим просьбам. Он очень много работает, с самого утра и до 22.00-23.00 вечера, на дню, пока на работе, может не позвонить ни разу, не узнать как у меня дела, чем я занимаюсь и вообще мне иногда кажется, что ему это не интересно, за это я выговариваю ему, на что он отвечает ЧТО ВООБЩЕ нет времени, а я не верю, считаю, что свободная минутка в день есть у каждого, даже когда обедает. Еще я не слышу от него приятных слов, признаний в любви, только во время ссоры он может сказать, что любит меня и, что я еще хочу от него. Много раз ему говорила, да и наверное все это знают, что девушка - она как цветок, ее нужно "поливать" комплиментами, красивыми словами, признаниями, тогда она станет добрее и чувствительнее, на что он говорит Я ТАКОЙ ВОСПРИНИМАЙ МЕНЯ КАКОЙ ЕСТЬ. Я не могу понять одного, почему нельзя сделать своей жене приятно и переступить через своё "я такой", ведь раньше он вел себя иначе. Раньше он делал красивые поступки, приятные вещи, что сейчас от него даже на праздник не дождешься, молчу вообще, чтоб без повода, что - то сделал, в свою очередь я ему на каждый его праздник делаю какую то романтику, рисую плакаты, вырезаю сердечки и мне радостно, когда он получает свой подарок - улыбается, но почему то у него нет такого желания, на все мои вопросы связанные с этим он отвечает " мы уже семья, я рассуждаю по другому, и не вижу смысла в этой романтике", хотя в свою очередь цветет, когда я что-то делаю для него. Это все тоже подталкивает на определенные мысли, что он меня не любит и т.д. - это еще одна причина почему я часто срываюсь на него. Если я что - то попрошу его сделать, он может это делать неделю - потому что "забивает" на мои просьбы, а если ж что-то попросят друзья - летит. Еще один вопрос в том, что я как стала с ним жить - бросила всех своих подруг, гулянки, развлечения, только дом, уют, быт и муж, а он же - все так же гуляет с друзьями очень часто (да, зовет меня с собой), но сам факт того, что мы итак видимся только ночью дома - хочется побыть с ним наедине хотя бы в выходные - он этого не понимает. Вообщем прокомментируйте пожалуйста то, что я написала... Очень нуждаюсь в вашем совете. Спасибо.

Здравствуйте,Елена.Сегодня поведение Вашего мужа нельзя отличить от поведения холостяка.А холостяк потому и холостяк,что не имеет зрелости взять ответственность за любимого человека.Внесение тела и денег в дом может происходить и без наличия жены.Любовь-это взаимная забота,внимание,поддержка,чуткость,теплота,благодарность.Надо ему говорить,что эти пункты не выполняются.Дело в том,что его мать в детстве была холодной и не дала ему ласки и тепла.Он был недолюблен и у него нет большого опыта любви.Он любит холодно и не знает,зачем нужно быть теплым.Если бы он работал через день-тепла бы так же не было.В этой проблеме Вам надо стать для него мамой и учить каждому шагу качественной любви в принятом смысле.Сейчас тепло и нежность он считает Вашей прихотью и сюсюканьем.За этим скрывается его любовный вакуум.Поэтому,только просите и требуйте.И давайте что-то читать.Иначе,время в Ваших отношениях может иметь обратный отсчет.В зависимости от Вашей способности терпеть.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград