Мама слишком сильно контролирует меня

Антон 30.05.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет, я парень, учусь в университете в другом городе. Ситуация такая. Я встречаюсь с девушкой, мы любим друг друга и в будущем хочу жениться на ней, но моя мама против неё, она узнала, что мы с ней "спали", говорит что будто бы она испортила меня, как будто я девушка. Также ей не нравится что она башкирка(я татарин). Каждые 2 недели я езжу домой, но сейчас сессия и я решил задержаться ещё на неделю, когда мама узнала, начала говорить что приедет сама.Плюс ко всему она звонит каждый вечер, как бы поинтересоваться как у меня дела, но она просто проверяет дома ли я. Она мне просто не доверяет, я всегда был идеальным, со всеми здоровался, не курю, не пью, хорошо учился в школе, сам поступил на бюджет в универ, уже второй год в универе у меня без троек(но в этом семестре у меня выходит 3, но не потому что я не учусь, а преподаватель очень приставучий и всех валит, а мама думает что это из-за моей девушки) Этим летом у меня будет практика, после неё я хочу остаться на месяц работать, а в августе поехать домой, на что моя мать говорит: "Нет! ТЫ приедешь домой!" Причина того что я хочу остаться конечно же в том что я не хочу на долго разъезжаться с девушкой, но и заработать денег. Если я дальше буду делать всё что она говорит, я проживу не свою жизнь,а её вторую и останусь 40-летним холостяком.

Подскажите пожалуйста, как объяснить моей матери, что я уже не маленький ребенок и могу сам решать за себя и что сделать чтобы она приняла мою девушку.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Антон!

Перед Вами стоит задача психологического отделения от мамы. И это означает присвоить себе право действовать, как Вы считаете нужным и отстоять это право.

Есть один важный секрет. Права не дают, права - берут. Берут те, кто дорос. А кто не дорос, продолжает жаловаться, что им "право не дали".

Скорее всего, самым сложным для Вас является пережить мамину реакцию, мамино недовольство. Вам хочется, чтобы она "разрешила" Вам стать взрослым. Но вот парадокс: если Вам требуется на это мамино разрешение, то взрослым Вы еще точно не стали.

Ваше взросление ставит перед Вашей мамой ее собственные задачи. Ее жизнь тоже изменится. Но так уж мы устроены, что часто начинаем сопротивляться даже позитивным переменам... Верьте, что Ваша мама со своей задачей справится. Вы можете помочь ей только этим. И еще - своей взрослой настойчивостью.

Еще один секрет. Несмотря на все родительское сопротивление, когда дети все-таки сумели отстоять свою самостоятельность, родители чувствуют облегчение. И отношения переходят на новый уровень.

Книги, которые могут быть Вам интересны: Татьяна Леус "Папины дочки и маменькины сынки". Некрасов "Материнская любовь".

Если поймете, что Вам нужна помощь, что эмоциональные трудности слишком серьезны, что Вы не знаете, как перестроить отношения, не разрушив их до основания - обращайтесь к специалисту.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы