Боязнь людей и общения

Эльвира 30.05.2013

Мне 13 лет и я учусь в школе. Поблема в том что я могу общаться с людьми которых долго знаю или с кем меня познакомила моя подруга, но сама заводить новые знакомства не могу. Мама говорит что это все чушь и что я веселая, но разум утверждает другое. Я понимаю что это просто боязнь насмешек или чтобы меня не правильно поняли. Так как меня все время обзывали в прошлом и позапрошлом году. Но подскажите пожалуйста что мне делать, если самовнушение не помагает, то что может помось?

Здравствуйте, Эльвира

Помочь может многое. Но для этого необходимо как-минимум:

- возможность доверять

- хотеть что-то попробовать

С доверием - сложности. С одной стороны оно подорвано тем, что последние несколько лет вы переживали оскорбления, вас обзывали. С другой - вам 13 лет и, как это и должно происходить в подростковом возрасте, - вы ищите ответы за пределами привычного, то есть - маминых слов недостаточно.

В 13 лет человек критично и даже - чрезмерно критично относится к себе, к родителям, к тем отношениям, привычкам, которые у него сложились. Возникает идея, что все не так, что непременно надо что-то, а лучше - все - поменять, а мама тут не поможет.

Через некоторое время, когда подросток обретает свой опыт решения этих вопросов, постепенно формируется новый уровень доверия (и к маме в том числе). Но путь к нему пока только начинается.

А мамина-папина задача в этот период - по-прежнему верить в вас, в то, что вы - веселая, коммуникабельная, что вы растете, меняетесь, развиваетесь. И поиск ответов на ваш вопрос - дело времени, опыта и доверия.

Самовнушение же в такой ситуации - плохой помощник. Внушать то нечего - вы не доверяете старому и боитесь нового. Поэтому тут было бы эффективнее опираться на то, что помогало человеку все тысячи лет - разум (книги, обсуждения, наблюдения), чувства и ощущения. Все это можно также развивать и тренировать на тренингах. Тренинги укрепления самооценки, коммуникационные, ораторские и тд....

Возможностей много - выбирайте, обсуждайте и делайте.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков