Как вести себя с ребенком, который хотел повеситься?

Людмила 29.05.2013

Добрый день. Очень нужна консультация. Два года сын (22 года), учится в городе в техникуме жил в гражданском браке. Неделю назад подруга уехала к родителя в гости на Алтай, не была там почти год. Спустя неделю соседи вытащили сына из петли (успели) в коме был не долго, вроде бы все нормально. Мы живем в селе. Подруге сообщили, но за 4 дня, что сын находится в больнице, она с ним даже не попыталась связаться. Вроде все было хорошо. Приехала, зашла в их комнату, кругом воздушные шары, плакат с фотографиями(какие они красивые, счастливые и т.д.) Сын сказал, что они расстаются. Договорилась в техникуме, чтобы сдать экзамены не посещая занятий (осталось 2 недели учиться). Не хочу, чтоб он оставался в этой комнате один. Сын же наоборот, хочет остаться там, доучиться и искать работу на лето в Томске. Если честно, я боюсь его оставлять одного. Не знаю, что делать. У него есть старшие брат и сестра, они говорят, что не стоит идти у него на поводу, но с другой стороны в селе ни нормальной работы, ни общения, большинство его друзей в городе.

В данном случае, речь идет о психотическом нарушении. Рекомендую обратиться за помощью в отделение районной областной психиатрической клиники. Центр лечебно-психологической помощи взрослым - ул. Яковлева, д. 65 телефон:(3822) 26-29-70

Этот вопрос относится к психологической коррекции, например - это возможно при регулярном посещении психолога в Томске, гештальт - терапевта, но это же и вопрос психиатрии.

Для Вашего ребенка скорее всего не знаком страх смерти, а больше существует "страх покинутости", вот он и "заигрывает" со смертью. Иногда их попытки "нечаянно" срабатыват, вот вроде бы и "не совсем хотел, да и безнаказанно, вот и еще раз попробую"... а может и получиться.

Я вам говорю из реального процесса больных с суицидальными наклонностями. Здесь нужно заключение психиатра - диагноз и возможная рекоммендация.

Я как специалист (психолог, гештальт - терапевт) могу консультировать Вас или Вашего ребенка в Томске. Психотерапия (не толко психиатрия т.е. фармакология) здесь очень даже рекоммендована.

Мои координаты по имени, по ссылке.

Сикорская Эльвира Викторовна, психолог Томск