Частые ссоры в семье, как себя вести?

Анастасия 28.05.2013

Здравствуйте , меня беспокоят отношения в моей семье. Мне 17 лет , и мои родители всегда ссорятся . Причиной этому является: любовь мамы к другому мужчине, ее сильная депрессия по поводу отношений с отцом, отец в тоже время пытается каким-то образом наладить отнашения , но мама отвечает грубость и папа срывается начинает кричать , он бывает даже выгоняет маму из дома... Она очень похудела, у нее сильная депрессия ,доходит до предсмертных записок. Во многих ситуациях они винят меня, мне это не приятно, я всегда пытаюсь остаться на нейтральной стороне. Я очень устала от этого, и не знаю что делать , хочу получить совет , как вести себя в данной ситуации.

Анастастасия, я бы Вам порекомендовала не играть роль спасателя в семье. Ваши родители взрослые люди и пусть сами разбираются, они прожили свою жизнь так, как смогли. Непонятно зачем ваша мама играет роль жертвы и не строит новую жизнь, если она действительно так несчастна с Вашим отцом. Ваша задача прожить свою, делайте выводы из их ошибок. Займитесь собой,своей учебой и Вашими планами на жизнь. Осознанность в поведении - это единственный способ не повторить чужих ошибок. Удачи!

С уважением, Анастасия Сергеевна Кириенко, психолог г. Ростов-на-Дону