Как поступить в этой ситуации?

Надежда 28.05.2013

Здравствуйте!

Я немного запуталась и не знаю как себя вести в данной ситуации. Мне нравится парень, но я не могу понять как он ко мне относится, хотя по природе я проницательный человек. Не прошло еще и дня чтобы я не думала о нем. Что касается нашего общения - особых проблем нет, в тоже время я боюсь, что могу сказать что-то не то и это оттолкнет его, при встрече всегда обнимет меня и поинтересуется моими делами (обычное дружеское приветствие). В соц.сетях первым мне не пишет, всегда разговор начинаю я, но в течении всего разговора может поделиться своими мыслями, идеями, веселыми историями (т.е. разговор состоит не из банальных вопросов и ответов). Недавно ездил отдыхать привез мне сувениры, когда гуляем в компании всегда покупает мне шоколадки. Но сколько бы я за ним не наблюдала, я не могу понять что это: знаки внимания или просто какие-то дружеские жесты. Стоит ли в этой ситуации первой признаться в моей к нему симпатии (но я боюсь услышать отказ)? Советуюсь с подругами, но они его не знают, только по моим рассказам, говорят, что этого делать не стоит.

Есть еще одна проблема: в компании, в которой мы гуляем, есть парень которому я нравлюсь и это его друг, и все знают о его симпатии ко мне, но меня он совершенно не интересует, только как друг. Может ли этот факт послужить тому, что он не проявляет ко мне никаких знаков внимания, боясь тем самым оскорбить своего друга? Не отвернуться ли они оба от меня, при знаясь я ему в своих чувствах?

Спасибо!

Надежда, здравствуйте!

В любой ситуации неизвестность самое тягостное. Поэтому чтобы свести ее к минимуму всегда старайтесь прояснять отношения и ситуации. Единственное, делать это надо корректно и тактично.

В той же переписке скажите, что у вас есть важный вопрос к нему, попросите, чтобы это осталось между вами, спросите, как воспринимать его знаки внимания и как вам быть? Скажите, что уважаете дружбу, но вам нужна определенность.

Если он от всего и сразу откажется, тоже будет понятно, что на серьезные отношения расчитывать не стоит.

Можно спросить, как если бы это была ваша подруга и у нее была похожая ситуация, что бы он посоветовал?

Удачи вам, Евгения

Воскресенская Евгения Владимировна, психолог Казань